ТАСС: Сергей Степашин считает, что создание фильмов о разведчиках поднимет престиж профессии

Фото: Николай Галкин, ТАСС
Фото: Николай Галкин, ТАСС
МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Создание кинокартин о разведчиках и вовлечение деятелей культуры в этот процесс поднимут престиж этой профессии. Об этом ТАСС заявил президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Он поддержал соответствующее предложение Службы внешней разведки (СВР) РФ.

Директор СВР Сергей Нарышкин ранее сообщил, что СВР старается вовлекать художников, писателей, сценаристов в создание произведений о профессии разведчика. Нарышкин назвал несправедливым, что "только очень узкий круг коллег, руководство знают о работе разведчика, а тем более об удачно проведенных, блестяще проведенных разведывательных операциях".

"Я полностью согласен с тем, что сказал Сергей Евгеньевич [Нарышкин], который, кстати, очень активно работает как директор Службы внешней разведки для того, чтобы популяризировать, если так можно сказать, и рассказывать об истории разведки, о подвигах этих людей, об их нелегком труде", - заявил Степашин.

Он отметил, что советские фильмы о разведчиках отражают огромную роль этой службы в обеспечении безопасности страны. "Если уж брать разведку, то по крайней мере два фильма готов вспомнить. Это "Подвиг разведчика", где блестяще играл Кадочников [актер Павел Кадочников]. Он, кстати, во многом был основан на действиях и подвиге Николая Николаевича Кузнецова, которого в 1944 году, к сожалению, убили бандеровцы, Героя Советского Союза, выдающегося нашего разведчика. И второй фильм, коль уж с ТАСС я общаюсь, это "ТАСС уполномочен заявить". Юлиан Семенов. Один из лучших детективов, где действительно великолепная актерская игра, сценарий, сюжет, где была показана огромная роль наших разведчиков и их значение для безопасности нашей страны. Поэтому и книги, и писатели, и художники - это очень важно", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам Степашина, фильмы в свое время подняли престиж советской милиции. Киноискусство, по его мнению, поднимет и престиж СВР для тех, кто в настоящее время готов избрать профессию разведчика. "Вы знаете, я был министром внутренних дел. И в период Николая Щелокова [министр внутренних дел СССР в 1966-1982 годах], когда он стал министром, велась огромная пропагандистская работа по деятельности органов внутренних дел и пропаганде в хорошем смысле слова деятельности нашей советской милиции. Помните, сколько было замечательных детективов о милиции? И это действительно подняло престиж этой профессии. Кстати, это поднимет и престиж профессии для тех, кто хочет связать свою судьбу со Службой внешней разведки", - сказал президент Степашин.

Председатель Общественного совета при Министерстве культуры России Михаил Лермонтов также поддержал вовлечение деятелей культуры в создание произведений о разведчиках. "Правильно. Любые темы, которые следуют российской национальной безопасности, тем более инициированные профильными ведомствами, что в общем и предусматривает эта стратегия [стратегия национальной безопасности], идут только на пользу", - отметил Лермонтов.

Источник: ТАСС

Поделиться: