Сергей Степашин с супругой посетили юбилейный Парад Победы

24 июня 2020 года в Москве прошёл Парад в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне – ровно 75 лет спустя после легендарного Парада Победы 1945 года.

Экс-премьер России, Председатель ИППО генерал-полковник Сергей Степашин вместе с супругой Тамарой Владимировной, дочерью Героя Советского Союза Владимира Митрофановича Игнатьева, посетили Парад Победы на Красной площади.

Владимир Митрофанович был участником исторического Парада победителей 1945 года.

Герой Советского Союза родился в 1920 году в селе Пружинки Липецкого района в бедной крестьянской семье. Окончил общеобразовательную школу, затем после войны Сталинградский педагогический институт.

В Красной Армии – с сентября 1941 года. На фронте Великой Отечественной войны – с мая 1942 года. Участвовал во многих боях: в битве на Орловско-Курской дуге, в освобождении Киева, в форсировании многоводного Днепра, быстрого Прута, глубокого Дуная, участвовал в освобождении Белграда, в разгроме одиннадцати вражеских танковых дивизий в районе венгерского озера Балатон. Прошёл боевой путь от полей Орловщины до Австрийских Альп. 

Его доблесть и отвага отмечены двумя орденами Красной Звезды и многими медалями. Героический подвиг старший сержант Игнатьев совершил при форсировании реки Дунай с 7 по 11 ноября 1944г. в районе г. Апатии (Югославия). Владимир Митрофанович вывел из-под воздушного огня самолётов противника катер и баржу, переправил на правый берег реки около 100 воинов, обезвредил десятки противотанковых мин, на рыбачьей лодке спас десятки раненых бойцов. Со взводом оборудовал два причала под мощным артиллерийским обстрелом противника. Будучи тяжело раненным, остался в строю, пока взвод не выполнил полностью поставленную задачу. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старшему сержанту Игнатьеву Владимиру Митрофановичу присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя навсегда вписано в историю  России.

* * *
Напев старинных песен русских
Любил я слушать с ранних пор…
Вблизи – курган в рассвете тусклом.
Нам бить врага в долине гор.
Сырая, ветхая землянка,
Пурга свинцовая кругом.
Ты же не знаешь, северянка,
Что будет утром за холмом…
Вот смертный бой…
И ты подумай
И вспомни предков, подвиг их!..
А котелок изранен пулей,
Наш брат-кормилец на двоих…
Угасли песни средь равнины,
Оставив наш прощальный дом…
Последний бой во рву лощины
И взрывы бомб, и гром кругом.
Я помню боль.
И бегство немцев.
И песен отзвук дорогих.
В груди металл, сжимая сердце,
Как и тогда, меня разит.

Владимир Игнатьев,  1987 г.

Никто не забыт, ничто не забыто! Вечная слава Героям Великой Отечественной войны!

Поделиться: