Сергей Степашин провел встречу с митрополитом Ставропольским и Невиномысским Кириллом

25 апреля 2023 года в Центре ИППО в Москве состоялась встреча Председателя Общества с действительным членом ИППО митрополитом Ставропольским и Невиномысским Кириллом.

Сергей Степашин приветствовал Владыку, являющегося давним членом Императорского Православного Палестинского Общества. Митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл вступил в ряды действительных членов Общества во времена своего служения в Нижегородской епархии, где действует одно из самых старых отделений ИППО.

Митрополит Кирилл рассказал о своих новых обязанностях в связи с назначением на должность и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами с сохранением должности председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Соответствующий указ был подписан Святейшим Патриархом Кириллом 6 апреля 2023 года

Присутствовавший на встрече заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич отметил, что, будучи заместителем командующего Московского военного округа, часто по долгу службы контактировал с Председателем этого отдела и его сотрудниками. В то время его возглавлял Епископ Савва, на сегодняшний день являющийся архиепископом Тираспольским и Дубоссарским, руководитель Представительства ИППО в Приднестровской Молдавской Республике.

В ходе встречи стороны обсудили деятельность Ставропольской епархии Русской Православной Церкви. Владыка Кирилл отметил, что в настоящее время епархия насчитывает 400 приходов. Отмечалось, что в Ставропольском крае на высоком уровне развития и согласия находятся межнациональные и межрелигиозные отношения. Епархия и органы власти активно взаимодействуют во всех вопросах оказания помощи мобилизованным и добровольцам, участвующим в СВО.

Сергей Степашин подробно рассказал о текущей деятельности Общества и стоящих перед ним актуальных задачах, обратив особое внимание на гуманитарную и благотворительную деятельность старейшей в России международной общественной организации. 

Стороны также обсудили международную деятельность ИППО, положение дел на Святой Земле, в частности, жизнь Сергиевского подворья и вопрос возвращения Александровского подворья в Иерусалиме.

По итогам встречи было принято решение об активизации деятельности Ставропольского отделения ИППО, привлечении в его ряды новых членов и последующей разработке новых проектов.

 
Поделиться: