Сергей Степашин провёл встречу с европейским культурным деятелем Хансом-Йоахимом Фраем

13 октября в центре ИППО Председатель Общества, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин встретился с автором книги «Russland lieben lernen» («Как я научился любить Россию») Хансом-Йоахимом Фраем. Главной темой встречи стало издание книги на русском языке.

Встреча состоялась при участии представителя Российского книжного союза Елены Старостиной

В 2018 году в Германии было осуществлено издание на немецком языке книги «Russland lieben lernen» («Как я научился любить Россию») известного европейского культурного и театрального деятеля Ханса-Йоахима Фрая.

Это взгляд иностранца, волею судеб оказавшегося в самом центре российского социума, человека с непредвзятым пытливым умом, который открыл для себя целую вселенную, неизведанную для мира, откуда он сам родом.

Это не сборник интервью, а рассказ автора о людях, которые изменили его взгляд на жизнь, представления о мире и помогли полюбить Россию, ее людей, ее историю. Пересмотреть привычные для европейца клише и постараться донести свой опыт и до европейских читателей, и до российских.

Выход книги был приурочен к проведению Чемпионата мира по футболу и имел своей целью глубже познакомить немецко-говорящих читателей с историей и культурой России через опыт автора, его многочисленных встреч с политиками и деятелями культуры России. Тем более, что семья Ханса-Йоахим Фрая имеет многолетние связи с нашей страной.

Предисловие к книге было написано министром культуры России В. Р. Мединским (в настоящее время помощник Президента РФ).

Вместе с автором читатель встречается с В. В. Путиным, Е.В. Образцовой, С. П. Ролдугиным, И.А. Антоновой. С деятелями православной Церкви и бизнесменами из Европы, связавшими свою профессиональную жизнь с Россией. Эти знания и этот опыт привёл Ханса-Йоахим Фрая к осознанию любви к России и решению переехать сюда.

В Германии книга была встречена с большим интересом и выдержала переиздание. В марте 2019 года книга вошла в рейтинг бестселлеров – лучших нон-фикшн книг по версии немецкого издания DER SPIEGEL. Творческие встречи с автором и презентации книги успешно прошли в Вене, Дрездене, Берлине и других городах Европы. Один из первых экземпляров был подарен Хансом-Йоахимом Фраем Президенту России Владимиру Владимировичу Путину во время их личной встречи.

В 2020 году Ханс-Йоахим Фрай принял решение издать русский перевод книги под названием «Как я научился любить Россию».

Книга выйдет в Москве, тираж составит 10000 экземпляров. 

Поделиться: