Сергей Степашин провёл рабочую встречу с уполномоченным по правам человека в России Яной Лантратовой

19 июня в Центре ИППО состоялась встреча Председателя ИППО, председателя Ассоциации юристов России Сергея Степашина с уполномоченным по правам человека в России Яной Лантратовой.

В рамках встречи приняты договоренности о развитии взаимодействия Ассоциации юристов России и института Уполномоченного, в том числе о совместном приеме граждан на постоянной основе, масштабировании региональных проектов АЮР с привлечением региональных УПЧ и реализации новых проектов.

Отдельно участники встречи отметили работу с молодежью и необходимость проводить работу, направленную на противодействие деструктивному поведению детей и подростков, а также защите в области цифровой среды. Яна Лантратова отметила, что было бы возможно проработать проекты — интерактивные конкурсы, олимпиады для детей школьного возраста.

Также в рамках встречи принята договоренность о привлечении Уполномоченного по правам человека к работе юридического сообщества стран БРИКС и включению правозащитной тематики в обсуждения на международных площадках сообщества.

Сергей Степашин предложил обновить соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией и Уполномоченным, а также пригласил Яну Лантратову принимать участие в деятельности АЮР, в том числе в качестве постоянного приглашенного участника на заседаниях Президиума АЮР.

В свою очередь, Яна Лантратова выразила благодарность Сергею Вадимовичу за согласие войти в состав Президиума Координационного совета российских уполномоченных по правам человека.

По окончании встречи Сергей Степашин вручил Яне Лантратовой свою книгу «Пойти в политику и вернуться».

Поделиться: