Сергей Степашин провел рабочую встречу с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко

Сегодня, 23 марта 2022 года, председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин посетили с рабочим визитом Ленинградскую область.

Сергей Степашин и Константин Цицин провели рабочую встречу с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. После этого состоялось совещание с членами Правительства Ленинградской области и главами администраций муниципальных образований региона, посвященное вопросам реализации региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, выполняемой в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», а также проектов модернизации систем и объектов коммунальной инфраструктуры с использованием механизма предоставления займов на возвратной основе из средств Фонда национального благосостояния.

Открывая совещание, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обозначил основные темы для обсуждения на мероприятии:

- Сегодняшний день мы начали с положительного события – осмотрели многоквартирный дом №10 по улице Красных Военлетов в городе Гатчине, который был построен в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Дом расположен в развивающемся районе: в шаговой доступности возводятся необходимые объекты социальной инфраструктуры. Хочу отметить, что Ленинградская область выбрала строительство нового жилья в качестве основного способа реализации программы переселения. При реализации программных мероприятий мы возводим целые микрорайоны. Строительные работы выполняются даже в тех муниципальных образованиях, где они не велись на протяжении долгого времени. Всего в регионе необходимо расселить 285 тыс.кв.м. аварийного жилья, переселить 15 тыс. человек. В 2021 году мы ввели в эксплуатацию 6 многоквартирных домов. Хочу выразить благодарность руководству Фонда ЖКХ за оказываемую региону поддержку. Программа переселения – это программа добрых дел.

Александр Дрозденко рассказал о реализации в Ленинградской области программы капремонта многоквартирных домов и, в частности, о работе по замене лифтового оборудования, а также о проектах модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин подчеркнул актуальность программы переселения граждан из аварийного жилья:

- Год назад мы были в городе Гатчине на строительной площадке, а сегодня мы увидели результат – возведен хороший дом. Это означает, что строительный комплекс в Ленинградской области работает. Всего в рамках программы переселения нам совместно с регионом необходимо переселить еще 11 тыс. человек. И сегодня мы приняли решение, что область будет стараться завершить программные мероприятия до конца 2023 года. Для этого есть все возможности. Подчеркну, что несмотря на все существующие сложности, вопросы расселения непригодного для проживания жилищного фонда и модернизации коммунальной инфраструктуры не снимаются с повестки. Фонд ЖКХ готов предоставить Ленинградской области финансовую поддержку опережающими темпами. Еще один непростой вопрос – это расселение жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года: в регионе необходимо переселить порядка 7 тыс. человек. И сейчас нужно продумать, как будет осуществляться работа по расселению этих домов, используя уже накопленный опыт.

Также Сергей Степашин подчеркнул необходимость реализации проектов модернизации коммунальной инфраструктуры, отметив, что нельзя возводить новые современные дома на старых сетях.

Глава Фонда ЖКХ Константин Цицин сообщил, что госкорпорация готова предоставить Ленинградской области практически 100% от лимита, предусмотренного на оставшиеся этапы программы переселения.

- Принято решение изменить порядок предоставления финансовой поддержки: теперь в качестве аванса будет предоставляться 50% от суммы, указанной в заявке, еще 40% будет направлено по факту предоставления реестров контрактов, оставшиеся 10% - по факту завершения работ. Сейчас важно как можно быстрее начать строительные работы. Мы будем оказывать всю необходимую поддержку для того, чтобы Ленинградская область завершила программу переселения ранее установленного срока. Важный инструмент, который будет способствовать ускорению – это механизм комплексного развития территорий. Он сочетает в себе три важных направления. Во-первых, будут расселяться аварийные дома в рамках действующей программы, во-вторых, появится возможность переселить граждан из домов, которые еще не признаны непригодными для проживания, но и не подлежат капитальному ремонту, в-третьих, высвобожденные от такого жилья территории будут обеспечены всей необходимой коммунальной инфраструктурой, - рассказал Константин Цицин.

Кроме того, глава Фонда ЖКХ отметил необходимость уделять пристальное внимание вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также своевременному расходованию денежных средств, собранных гражданами на эти цели. Он подчеркнул, что важно использовать при проведении ремонтных работ современные энергосберегающие технологии, которые помогут гражданам экономить при оплате за коммунальные услуги.

Заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский подробно рассказал о реализуемых на территории региона программах переселения граждан из аварийного жилья, капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

По окончании совещания состоялась торжественная церемония подписания дополнительного соглашения о предоставлении финансовой поддержки по этапу 2022-2023 годов программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года. Также генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин вручил губернатору Ленинградской области копию авансового платежного поручения на сумму 1,75 млрд. рублей.

После этого состоялся пресс-подход, в ходе которого Сергей Степашин и Александр Дрозденко ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: fondgkh.ru

Поделиться: