Сергей Степашин провёл рабочую встречу с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских

6 декабря в рамках поездки в Ульяновскую область председатель наблюдательного совета госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, Председатель ИППО Сергей Степашин провёл рабочую встречу с главой региона Алексеем Русских.

Бюджетные средства на указанные цели выделены впервые с начала реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Об этом заявил Губернатор Алексей Русских на встрече с председателем наблюдательного совета госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным.

«Уже в следующем году впервые за весь период реализации программы капремонта мы решили выделить средства из регионального бюджета в размере 230 млн рублей. За счёт утверждённого механизма софинансирования будут заменены свыше 180 опасных лифтов. Раньше их обновляли исключительно за счёт взносов собственников жилья в многоквартирных домах», – подчеркнул Алексей Русских.

По информации Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области, замена лифтового оборудования будет осуществляться в рамках действующей программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Основным условием для обновления лифтов за счёт субсидий из областного бюджета станет подтверждение высокого износа оборудования в домах, собственники которых приняли решение накапливать средства на капитальный ремонт на счёте регионального оператора. Начиная с 2022 года, в течение трёх лет планируется заменить 558 лифтов, отработавших нормативный срок службы 25 лет.

На встрече с представителями Фонда ЖКХ также были предложены дополнительные инструменты и механизмы федерального софинансирования мероприятий по замене лифтового оборудования. Их применение позволит увеличить объёмы замены изношенных лифтов в регионе в несколько раз.

«Ульяновская область готова до конца года включиться в программу для получения финансовой поддержки на замену лифтов в многоквартирных домах. Сегодня мы отдельно обсудили эту тему. Всего в регионе предстоит заменить больше 4,5 тысячи изношенных лифтов», – сообщил Сергей Степашин.

В настоящее время Правительство региона готовит соответствующую заявку в госкорпорацию.

В рамках рабочей поездки в Ульяновскую область Сергей Степашин посетил многоквартирный дом №12 по улице Корунковой в Ульяновске. В 2019 году за счёт средств, которые жители накопили на капремонт, в доме была установлена система погодного регулирования на систему теплоснабжения. Затраты на эти работы составили 980 тысяч рублей.

«Установленное оборудование в автоматическом режиме регулирует объём подачи и температуру теплоносителя, исходя из погоды на улице. Благодаря этому за 2019 год мы по всему дому сэкономили 648 тысяч рублей на оплате отопления, за 2020 год – 943 тысячи рублей, и за 11 месяцев 2021 года – ещё более 250 тысяч рублей. Если брать экономию для отдельной квартиры – то за мою трёхкомнатную квартиру в 2019 году экономия составила 4200 рублей, в 2020 году – 6130 рублей и за 11 месяцев 2021 года – больше трёх тысяч рублей. То есть фактические затраты уже окупили себя в полном объёме», – поделился председатель ЖСК «Симбирский», житель дома №12 по улице Корунковой Александр Карташов.

Он добавил, что за счёт проведения энергоэффективного капремонта жители дома получили компенсацию части своих затрат из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 584 тыс. рублей.Средства были направлены на капитальный ремонт крыши дома и заделку межпанельных швов.

Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2020 году был благоустроен двор дома. В частности, установлен новый бортовой камень, произведена замена асфальтового покрытия тротуаров и проездов, организованы дополнительные парковочные пространства.

Источник: ulgov.ru

Поделиться: