Сергей Степашин провёл рабочую встречу с губернатором Орловской области Андреем Клычковым

Сегодня, 25 мая 2021 года, председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ, Председатель ИППО Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин посетили с рабочим визитом Орловскую область.

В рамках визита Сергей Степашин и Константин Цицин провели рабочую встречу с губернатором Орловской области Андреем Клычковым.

После этого председатель набсовета госкорпорации Сергей Степашин и глава Фонда ЖКХ Константин Цицин провели совещание с членами Правительства Орловской области и главами администраций муниципальных образований региона, посвященное вопросам реализации региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, выполняемой в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», и программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Открывая совещание, губернатор Орловской области Андрей Клычков обозначил основные темы для обсуждения на мероприятии.

- В рамках сегодняшнего совещания мы обсудим важные для области вопросы, касающиеся расселения аварийного жилищного фонда в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», а также капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. 

Руководством страны уделяется большое внимание данным направлениям, которые напрямую влияют на качество жизни граждан. Отмечу, что благодаря поддержке руководства Фонда ЖКХ в Орловской области удается решать непростые задачи. Что касается программы переселения, несмотря на объективные трудности, регионом выполнен план 2019 года, в 2020 году из аварийного жилья переселены порядка 500 граждан. Перед Орловской областью стоят решаемые задачи в данном направлении, которые мы планируем выполнить совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ, - сказал Андрей Клычков.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин напомнил участникам совещания, что Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена масштабная задача – ускорить переселение граждан из аварийного жилищного фонда и завершить действующую программу до конца 2023 года.

- В Орловской области необходимо переселить 3 228 граждан из жилья, признанного непригодным для проживания в срок до 1 января 2017 года. Это не самый большой показатель. Этап программы 2019-2020 годов выполнен успешно, однако существуют определенные сложности с контрактованием. Кроме того, хочу обратить внимание на способ реализации программных мероприятий – в основном это предоставление выкупной стоимости за жилые помещения. Новое жилье в рамках программы практически не строится. При этом Правительством РФ поставлена задача – граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде, должны переезжать в новое жилье, данный показатель должен составлять порядка 80%, - отметил Сергей Степашин.

Также в своем выступлении председатель набсовета Фонда ЖКХ уделил особое внимание вопросу модернизации систем коммунальной инфраструктуры:

- Известно, что степень износа коммунальных сетей в среднем по стране составляет порядка 70%. Поэтому вопрос строительства новых домов тесно связан с модернизацией коммунальной инфраструктуры. Нельзя возводить дома на устаревших сетях.

Говоря о выполнении программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, Константин Цицин отметил, что в целом в Орловской области программные мероприятия реализуются без нареканий. Однако необходимо решить вопрос с заключением контрактов на проведение ремонтных работ в следующих годах. Контракты на проведение работ, запланированных к проведению в 2022 году, необходимо заключать уже сейчас. Также он отметил, что важно проводить информационно-разъяснительную работу с жителями домов, которые приняли решение формировать фонд капремонта на специальных счетах. Это необходимо для того, чтобы накопленные средства своевременно расходовались на проведение ремонтных работ.

Особое внимание в своем выступлении Константин Цицин уделил вопросу энергосбережения. Он отметил, что необходимо обучать бережному отношению к коммунальным ресурсам подрастающее поколение, а также рассказал об обучающих проектах Фонда ЖКХ и, в частности, о разработанном госкорпорацией новом учебном пособии «Основы энергосбережения и экологической безопасности», которое основано на обучающей компьютерной игре «ЖЭКА».

Заместитель председателя Правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Игорь Тиньков представил доклад на тему «Исполнение программы «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилищного фонда».

По окончании мероприятия состоялся пресс-подход, в ходе которого Сергей Степашин и Андрей Клычков ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Источник: fondgkh.ru

Поделиться: