Сергей Степашин провёл рабочее совещание в Свердловской области

Сегодня, 10 августа 2021 года, председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин посетил с рабочим визитом Свердловскую область.

В городе Екатеринбурге председатель набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин провел совещание, посвященное вопросам реализации на территории региона программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Тамирлан Аджиев, председатель Законодательного Собрания Свердловской области, член Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ Людмила Бабушкина, заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора региона и Правительства Свердловской области Валерий Чайников, министр строительства и развития инфраструктуры области Михаил Волков, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Николай Смирнов и др.

Открывая совещание, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин отметил, что Свердловская область реализует программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда опережающими темпами. На эти цели из средств госкорпорации региону будет предоставлена финансовая поддержка в размере порядка 1,7 млрд. рублей.

– Программные мероприятия в Свердловской области выполняются хорошими темпами. Всего в рамках программы в регионе необходимо переселить из аварийных домов порядка 20 тыс. человек. Это не просто непригодные для проживания дома, они опасны для жизни граждан. Нужно увеличить темп выполняемых работ, особенно в следующем году. В области достаточно мощный строительный комплекс, который позволит справиться с поставленной задачей, – подчеркнул Сергей Степашин.

Кроме того, он сообщил, что регион успешно реализует программу по замене лифтового оборудования, выработавшего свой эксплуатационный срок. К 2024 году город Екатеринбург может стать первым городом-миллионником, где не останется ни одного дома, в котором требуется замена лифтов.

Завершая выступление, Сергей Степашин вручил заместителю губернатора Свердловской области Валерию Чайникову копию авансового платежного поручения в размере 505,5 млн. рублей для реализации этапа 2022-2023 годов программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Как было отмечено в ходе совещания, начиная с 2019 года в Свердловской области переселены 5,5 тыс. человек из аварийных домов общей площадью почти 90 тыс.кв.м.

– Уже в этом году мы приступаем к переселению еще 1,9 тыс. граждан из аварийного жилья площадью почти 32 тыс.кв.м., – сообщил заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора региона и Правительства Свердловской области Валерий Чайников.

Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников в ходе совещания отметил, что благодаря слаженной работе тысячи жителей региона переедут из аварийного жилья ранее запланированного срока.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов подробно рассказал о реализации на территории региона проектов модернизации жилищно-коммунального комплекса.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков представил доклад на тему «О реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья».

Источник: fondgkh.ru

 

Поделиться: