Сергей Степашин провёл рабочее совещание в Приморском крае

14 января 2021 года в ходе своего рабочего визита на Дальний Восток председатель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, Председатель ИППО Сергей Степашин провел совещание с участием губернатора Приморья Олега Кожемяко о переселении из ветхого и аварийного жилья в администрации городского округа ЗАТО Фокино.

Президент России Владимир Путин поставил задачу в этом году переселить из аварийных домов 130 тысяч человек по всей стране. Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин подчеркнул, что Приморье обеспечено финансированием для ее выполнения. Председатель наблюдательного совета фонда и губернатор подписали соглашение о дополнительных лимитах для края. Благодаря увеличению финансирования только в этом году переселение затронет 1258 приморцев из 594 помещений.

«Средства на реализацию программы есть. Подписав соглашение, мы перевели аванс в более чем 100 миллионов рублей. И фонд готов профинансировать выполнение программы досрочно до 2023 года», – заявил Сергей Степашин.

При этом он подчеркнул, что при реализации программы важно довести объемы предоставляемого первичного жилья до 80%.

По словам Олега Кожемяко, к 2023 году Приморью предстоит переселить более 6 тысяч семей и подать дополнительную заявку на более чем 3 тысячи квартир.

«Мы знаем, насколько важна эта программа для граждан, проживающих в бараках, неблагоустроенном, ветхом жилье, поэтому намерены продолжать ее реализацию. Поддержка, которую оказывает фонд, имеет огромное значение. Край, конечно, будет вкладывать и собственные средства. Тем более, что выполнение мероприятий программы повлияет на развитие строительной отрасли Приморья. Не остановимся до тех пор, пока в крае не останется ветхого и аварийного жилья», – подчеркнул губернатор.

Источник: primorsky.ru

Поделиться: