Сергей Степашин провел рабочее совещание с представителями Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и ЖК

Председатель Общественного совета при Минстрое России, глава набсовета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин провел рабочее совещание с представителями Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и ЖКХ.
Председатель Общественного совета при Минстрое России, глава набсовета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин провел рабочее совещание с представителями Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и ЖКХ.
5 июля 2021 года состоялось рабочее совещание председателя Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, председателя наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина и представителей Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Открывая работу мероприятия Сергей Степашин подчеркнул необходимость активного участия в работе Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и ЖКХ всех ее представителей:

- Основными направлениями деятельности Общественного совета при Минстрое России являются мониторинг ситуаций в строительной и жилищно-коммунальной отраслях, анализ и экспертиза соответствующих нормативно-правовых актов, подготовка предложений по актуальным направлениям деятельности ведомства, а также, непосредственно при участии членов Ассамблее, решение тех проблем, которые на сегодняшний день существуют в отраслях. В настоящее время мы ведем работу по повышению уровня взаимодействия с региональными общественными организациями, идет серьезное совершенствования механизма обратной связи. Многие из участников сегодняшнего совещания активно включились в работу, своевременно выявляли проблемные ситуации в сферах строительства и ЖКХ и оперативно предоставляли информацию. В условиях пандемии коронавирусной инфекции такая оперативная информация чрезвычайно востребована.

Особое внимание в своем выступлении Сергей Степашин обратил на необходимость осуществления тщательного контроля за ходом реализации в регионах мероприятий по переселению граждан в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры и комплексного развития территорий.

Также он отметил, что на сегодняшний день важными направлениями являются обеспечение строительной отрасли квалифицированными кадрами, популяризации данной отрасли, развитие индивидуального жилищного строительства, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко представила доклад об участии членов Ассамблеи в реализации инициативного проекта «Я-строитель будущего!» и работе Детского совета при Общественном совете при Минстрое России.

Также она подробно рассказала о работе Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства и о проведении мероприятий, направленных на популяризации профессий строительной отрасли.

Кроме того, в рамках совещания состоялось выступление членов региональных общественных советов в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в рамках которого они рассказали о проблемах в управлении многоквартирными домами и лицензировании управляющих компаний, реализации общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, расчете платы за жилищно-коммунальные услуги, реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский рассказал о подготовке кадров для жилищно-коммунальной отрасли.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: fondgkh.ru

Поделиться: