Сергей Степашин простился с писателем Валентином Распутиным

В ночь с 14 на 15 марта за несколько часов до своего 78-летия умер всенародно любимый писатель Валентин Распутин, ставший настоящим классиком уже при жизни.

Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области. Писатель был Героем Социалистического Труда, лауреатом Государственных премий СССР и России. Самые известные его произведения — «Прощание с Матёрой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни», «Пожар». Считается одним из основателей и главных представителей советской «деревенской прозы».

Траурная церемония прощания с писателем началась вчера утром в храме Христа Спасителя. Одним из первых отдать последнюю дань уважения и выразить соболезнование родным Валентина Распутина пришел Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, глава Российского книжного союза Сергей Степашин, лично знавший писателя и высоко ценивший его талант.

До 2006 года Валентин Григорьевич Распутин состоял в Императорском Православном Палестинском Обществе. В 1992 году он принимал участие в праздновании 110-летия Императорского Православного Палестинского Общества, только что вернувшего себе свое историческое имя. После смерти дочери, погибшей в известной авиакатастрофе самолёта Airbus А310-324 9 июля 2006 года в Иркутске, писатель отошел от деятельности в ИППО.

Сегодня отпевание писателя возглавит Святейший Патриарх Кирилл. В соболезновании Предстоятеля Русской Православной Церкви, в частности говорится: "Творчество Валентина Григорьевича проникнуто горячей любовью к России и ее народу. Он был настоящим художником слова, глубоко чувствующим самобытную красоту и силу русского национального духа. Всю свою жизнь писатель посвятил служению непреходящей Истине, которую обрел в Православной Церкви, став ее верным сыном".

19 марта похороны писателя состоятся на малой родине, в Иркутской области. Он завещал похоронить его на территории иркутского Знаменского монастыря, рядом с дочерью. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко принял решение объявить траур в регионе с 16 марта. 

См. по теме на старой версии сайта:


См. на нашем сайте рассказ Валентина Распутина: На Афоне. В.Г. Распутин

Поделиться: