Сергей Степашин принял участие во Втором Объединенном Евразийском Конгрессе «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2022. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ. Санкт-Петербург»

Председатель Общественного совета при Минстрое России, глава набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин принял участие во Втором Объединенном Евразийском Конгрессе «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2022. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ. Санкт-Петербург».
Председатель Общественного совета при Минстрое России, глава набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин принял участие во Втором Объединенном Евразийском Конгрессе «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2022. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ. Санкт-Петербург».
Сегодня, 16 марта 2022 года, на площадке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) состоялся Второй Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2022. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ. Санкт-Петербург», на котором были обсуждены вопросы, связанные с применением технологий информационного моделирования (ТИМ) при создании объектов капитального строительства, в том числе в части реализации требований об обязательности использования ТИМ на объектах государственного заказа с 1 января 2022 года, а также задачи импортозамещения при разработке программного обеспечения.

Организатором мероприятия выступило Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), при поддержке Администрации города Санкт-Петербурга, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Общественного совета при Минстрое России.

В работе Конгресса, который прошел в очно-заочном формате, приняли участие председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, первый заместитель начальника Федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы» Вадим Андропов, президент Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) Михаил Викторов, вице-губернатор города Санкт-Петербурга Николай Линченко.

В своем выступлении председатель Общественного совета при Минстрое России, глава набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин отметил, что обозначенные в повестке Конгресса вопросы экономической, информационной и технологической безопасности страны сегодня выходят на первый план. Он напомнил, что четыре года назад инициатива создания НОТИМ принадлежала в том числе и членам Комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России.

Сергей Степашин обратил внимание участников Конгресса, что сегодня, когда строительный комплекс столкнулся со сложностями из-за беспрецедентного санкционного давления, чрезвычайно важно выполнить поставленные руководством нашей страны задачи по увеличению объемов строительства жилья, созданию комфортной городской среды, внедрению новых прогрессивных технологий, включая поэтапный переход с текущего года на применение технологий информационного моделирования (ТИМ) и подготовку необходимых для этого высококвалифицированных кадров.

Также он перечислил основные приоритеты, проблемы и перспективы решения задач по внедрению ТИМ-технологий в строительной отрасли:

– Безусловно, информационное моделирование – это не самоцель, – указанные технологии успешно применяются в большинстве стран мира и доказали свои реальные преимущества. Это освобождение от рутинных ручных расчетов и пересчетов проектных решений, повышение качества проектов, исправление ошибок и тесное взаимодействие проектировщика с заказчиком еще на этапе проектирования и возможность использования информационных моделей в процессе эксплуатации объектов, заменяя объемную техническую документацию и так далее.

Сергей Степашин подчеркнул, что в процессе практической реализации установленных постановлением Правительства РФ от 5 марта 2021 года №331 требований по обязательному применению с 1 января 2022 года технологий информационного моделирования для объектов государственного заказа необходимо более четко определиться на нормативно-правовом уровне по объемам информации, в том числе обязательной, которую должна содержать ТИМ-модель, а также степени детализации данных. Он отметил, что одним из ключевых центров компетенций в области цифровой трансформации строительной отрасли является ФАУ «Главгосэкспертиза России», обладающее значительными наработками в данной сфере.

Говоря об импортозамещении и применении российского программного обеспечения в строительной отрасли, Сергей Степашин обратил внимание на высокую актуальность данного вопроса, стоящего в повестке Конгресса:

– Это одна из целей национальной программы цифровизации, которая позволит гарантировать устойчивость и безопасность развития экономики страны.

При этом он отметил, что необходимо качественное и системное повышение уровня знаний работающих в данных сферах специалистов, создание соответствующих условий и возможностей для повышения их квалификации и профессионального уровня:

– В этом плане важно оперативно решить вопрос со стыковкой учебных программ по технологиям информационного моделирования, реализуемых специализированными организациями и отраслевыми вузами. Здесь задача – сформировать актуальный набор профессиональных компетенций специалистов строительной экспертизы, организаций, выполняющих архитектурно-строительное проектирование и инженерные изыскания, создающих информационные модели объектов капитального строительства, а также эксплуатирующих их организаций.

Сергей Степашин добавил, что определенный вклад в решение данной задачи вносят и мероприятия инициативного образовательного проекта «Я – строитель будущего!», а также работа Детского совета при Общественном совете при Минстрое России.

В завершение своего выступления Сергей Степашин предложил обобщить обозначенные участниками Конгресса проблемы в сфере цифровой трансформации строительной отрасли и видение возможных путей решения в целях их учета при реализации комплекса необходимых мероприятий на уровне Правительства РФ и Минстроя России.

В ходе сессий Конгресса с докладами выступили представители федеральных органов власти и надзорных органов, главы субъектов РФ, руководители проектных и общественных организаций, представители строительного комплекса и учебных заведений.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: fondgkh.ru

 

 

Поделиться: