Сергей Степашин принял участие в заседании Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права

12 апреля состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права.

Мероприятие  было посвящено подведению итогов работы в 2021 году и завершению подготовительного этапа. В нем приняли участие  первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, председатель АЮР Сергей Степашин, ректор РАНХиГС Владимир Мау, декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Олег Зайцев, сопредседатель координационного совета коммуникационной индустрии при Общественной палате Вячеслав Лащевский, и другие.

В ходе заседания СПК было одобрено и подписано соглашение о межотраслевом сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития национальной системы квалификаций между Ассоциацией юристов России и Национальным аккредитационным советом делового и управленческого образования, которым предусматривается установление партнёрских отношений, направленных на развитие кадровой инфраструктуры экономики Российской Федерации, в том числе независимой оценки квалификаций в форме профессионального экзамена, разработки профессиональных стандартов и др. Соглашение было разработано в партнёрстве с Высшей школой правоведения ИГСУ РАНХиГС.

В своем докладе Владимир Мау отметил, что управленческие и правовые компетенции являются сквозными и пронизывают все сферы, поэтому деятельность СПК представляется своевременной и необходимой.
Председатель СПК Александр Жуков подчеркнул  необходимость продолжения работы по формированию межотраслевых рамок квалификаций и стандартов по управлению и праву.
Сергей Степашин в своём выступлении отметил, что вопрос разработки профессиональных стандартов в сфере права требует существенной проработки юридическим сообществом – нужно понять, прежде всего, востребованность для той или иной юридической профессии. Профессиональные экзамены в юридической профессии существуют очень давно – судьи, адвокаты, нотариусы сдают такие экзамены для допуска к своей деятельности, но серьёзная проблема, когда «юристами» работают люди с некачественным юридическим образованием. Ассоциация юристов давно ведёт работу по аккредитации юридических ВУЗов и юридических программ на предмет соответствия качеству. Вполне возможно, что когда-то мы будет оценивать и качество выпускников, т.е. придём и к общему профессиональному экзамену на допуск к юридической профессии, но это необходимо прорабатывать и обсуждать.

Источник: alrf.ru

Поделиться: