Сергей Степашин принял участие в заседании Коллегии Министерства культуры России

26 июня в режиме видеоконференции министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела заседание Коллегии, в ходе которой были подведены итоги работы ведомства в 2019 году и уточнены задачи на текущий год.

Председатель ИППО, президент Российского книжного союза Сергей Степашин выступил на заседании Коллегии:

«Уважаемая Ольга Борисовна, уважаемые коллеги.

На протяжении уже многих лет я взаимодействую с Министерством культуры Российской Федерации. По поручению Президента России Владимира Путина я возглавляю АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Псковской области», где совместно с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и Председателем Патриаршего Совета по культуре митрополитом Псковским и Порховским Тихоном, действительным членом ИППО, занимаемся восстановлением святынь на Псковской земле.

Есть и ряд других направлений работы, по которым нам приходится взаимодействовать в рамках решения пересекающихся задач: Российский книжный союз, мероприятия, посвящённые Даниилу Гранину, и другие.

В соответствии с поручением Президента РФ в целях сохранения и развития объектов культурного наследия (ОКН), расположенных B Псковской области, возрождения данного региона как важнейшего центра русской культуры и православия, повышения уровня его социально-экономического развития в феврале прошлого года была создана автономная некоммерческая организация «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)». Хочу отметить конструктивный  подход руководства Министерства и особенно первого заместителя министра Сергея Геннадьевича Обрывалина, вошедшего в Совет АНО, к решению поставленных перед организацией задач. На всех этапах деятельности АНО мы получаем действенную поддержку со стороны Министерства в решении достаточно сложных и специфичных вопросов сохранения объектов культурного наследия. 

Что удалось сделать за прошедшие полтора года? 

1. В результате взаимодействия Совета АНО с Администрацией Президента РФ, Правительством РФ, Минкультуры России, иными федеральными органами исполнительной власти, учредителями АНО (Администрация Псковской области и Псковская епархия РПЦ) в конце прошлого года удалось наконец-то сформировать источники финансирования деятельности АНО. Хотя для этого потребовался практически год. 

2. B порядке информации обозначу основные результаты деятельности АНО в прошедшем периоде (фактически с ноября прошлого года по настоящее время). Для достижения поставленных перед АНО целей при непосредственном участии Минкультуры России сформирован перечень объектов культурного наследия Псковской области, нуждающихся в проведении научно-исследовательских, проектно-изыскательских, проектных и иных работ по сохранению. 

В зоне ответственности АНО в настоящее время находится более шестидесяти памятников истории и культуры Псковской области, наиболее значимыми из которых являются Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, Троицкий собор, Снетогорский монастырь, Спасо-Преображенский Мирожский монастырь, Мальский монастырь, усадьба Строганова в д. Волышово. Состояние внешних архитектурных и конструктивных элементов большинства указанных объектов нуждается в ремонтно-реставрационных работах».

В повестке заседания стояли вопросы о существующих мерах поддержки учреждений культуры в период распространения коронавирусной инфекции. Особое внимание было уделено реализации национального проекта «Культура» в части модернизации инфраструктуры в регионах и повышения доступности культуры для граждан вне зависимости от места их проживания.

В работе Коллегии приняли участие заместители министра и руководители профильных департаментов Министерства, члены Общественного совета при Минкультуры России, представители федеральных органов исполнительной власти, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также представители экспертного сообщества и общественных организаций.

Поделиться: