Сергей Степашин принял участие в VII Всероссийском совещании «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ в Российской Федерации»

Представители органов власти, активисты и эксперты обсудили вопросы общественного контроля в сфере ЖКХ

В Общественной палате РФ прошло VII Всероссийское совещание «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ в Российской Федерации». Программу совещания открыло пленарное заседание, на котором обсуждались проблемы, связанные с реформами в ЖКХ, и место общественного контроля в их решении. Отдельный акцент был сделан на то, как полнее задействовать потенциал общественных организаций при реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

Выступившая в качестве модератора пленарного заседания заместитель председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева подчеркнула большую роль общественных организаций в процессах, связанных с трансформацией жилищно-коммунальной сферы. По её словам, сегодня представительства НП «ЖКХ Контроль» есть практически во всех субъектах РФ. Чётко определены и основные направления их деятельности, в числе которых мониторинг выполнения программ переселения граждан из аварийного жилья, капремонт МКД, помощь гражданам в вопросах управления своими домами, а также проведение информационно-разъяснительной работы по вопросам ЖКХ.

«Ключевой задачей НП «ЖКХ Контроль» на ближайшее время станет мониторинг за реализацией национального проекта «Жильё и городская среда», – подчеркнула Светлана Разворотнева. – И особое внимание будет уделяться федеральным проектам, направленным на расселение аварийного жилищного фонда и формирование комфортной городской среды». На этих направлениях специалистами организации уже накоплен большой позитивный опыт, которым они всегда готовы поделиться со своими единомышленниками в субъектах Федерации.

То, что общественные организации выполняют огромный объём работы, отметил в своём выступлении и председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

«Хочу выразить благодарность за ту большую и значимую работу, которую вы делаете, – обратился он к присутствовавшим на пленарном заседании активистам. – Ежегодно в региональные общественные приёмные поступает до 40 тысяч обращений, и многие проблемы удаётся решить. Также хочу отметить важность вашей работы по жилищному просвещению граждан. В частности, создан целый курс видеосеминаров для активных собственников жилья, выпущена необходимая методическая литература». По мнению Сергея Степашина, особое значение имеет мониторинг реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и капремонта общего имущества в МКД, который осуществляется региональными центрами общественного контроля.

К слову, после принятия закона, продлившего срок деятельности Фонда ЖКХ до 2026 года, расширились функции и самой госкорпорации в части мониторинга, в том числе за деятельностью региональных операторов капремонта. «Надеюсь, что региональные центры общественного контроля окажут активную поддержку Фонду ЖКХ и в этом сегменте деятельности», – высказал пожелание Сергей Степашин. Также он отметил важность работы, которую региональные центры общественного контроля проводят для улучшения управления МКД. Например, очень интересно в этом направлении работает Челябинский центр общественного контроля, там гражданам оказывается большая помощь в создании советов МКД. В значительной мере благодаря жилищным активистам во многих регионах начался активный возврат ОДИ от муниципалитетов собственникам. Общественниками создаются также рейтинги управляющих компаний.

С тем, что сегодня есть возможности расширить совместную деятельность Фонда ЖКХ и общественных организаций в сфере жилищного просвещения, согласен и генеральный директор Фонда Константин Цицин. «Обучение по ключевым направлениям жилищно-коммунальной отрасли нужно начинать со школы», – подчеркнул он.

Свою лепту в это сотрудничество могут внести и законодатели, которые сегодня много внимания уделяют правовым актам, регулирующим отношения в ЖКХ. Как сообщил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, сегодня в работе у депутатов находятся законопроекты, которые помогут решить проблемы с безопасной эксплуатацией газового оборудования в МКД. Ожидается принятие законодательных новелл, касающихся ведения протоколов общих собраний собственников жилья, упорядочивания перепланировки нежилых помещений, возрождения системы государственного учёта. На рассмотрении и на доработке в Думе находятся законопроекты «О микродолях», «Об изменениях в 416-ФЗ», «О машино-местах в многоквартирных домах».

«Принятие этих и других законов позволит урегулировать вопросы, касающиеся управления МКД, и создаст предпосылки для ликвидации существующих проблем в ЖКХ», – заключил Павел Качкаев.

Источник: «Строительная газета»

Поделиться: