Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия фестиваля авторской песни «Гринландия»

15 июля 2022 года в рамках рабочего визита в Киров экс-премьер России, Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия фестиваля авторской песни «Гринландия».

XXVIII Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия – 2022» проводится с 14 по 17 июля 2022 года на берегу реки Быстрицы у села Башарово Октябрьского района города Кирова.

Основной идеологией Фестиваля являются патриотизм, уважение к исторической памяти, сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей народов России. уважение к ратному и трудовому подвигу предков, к истории России, её культурным ценностям, единение людей во имя общего будущего, во благо родной страны. Фестиваль проходит под девизом «А я живу в России!»

«Хочу с вами поделиться счастьем от того, что сегодня я нахожусь рядом с вами, на этой территории добра, тепла сердец и любви друг к другу. Сожалею лишь о том, что впервые на Гринландии, что пропустил так много интересного. Но обещаю, что теперь буду приезжать сюда каждый год вместе с семьей,» - отметил врио губернатора области Александр Соколов.

Генерал-полковник, экс-премьер России, Председатель ИППО Сергей Степашин также приветствовал участников, организаторов и гостей фестиваля: «Здравствуй, вятская земля! Здравствуйте, вятичи! Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! За Россию! За свободу! До конца! Ура!»

«Мы встретились с вами здесь после двухлетнего перерыва, чтобы вновь объединить наши сердца. Все мы патриоты и малой родины – Вятки, и всей нашей великой России, и это то чувство, которое объединяет!» – сказал председатель фестиваля «Гринландия», депутат Госдумы Олег Валенчук.

Завершая церемонию открытия, все собравшиеся на сцене – политики и артисты – вместе со зрителями торжественно исполнили гимн России. Это задало тон всей концертной программе – проекту «Песни нашего века», объединившему самые лучшие, известные и любимые композиции, посвященные России и всем, кто живет и трудится ради будущего великой страны.

В 2020 и 2021 годы в связи с действующими эпидемиологическими ограничениями фестиваль проводился только в формате заочных конкурсов.

С каждым годом заявок на заочный конкурс приходит все больше и больше. В 2021 г. пришло 4 470 работ из всех регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. Темы и идеи фестиваля оказались в равной степени близки жителям Молдовы, Беларуси, Армении, Украины, Азербайджана, Эстонии, Израиля, Канады, США и Германии.

Также на конкурс поступило огромное количество заявок из Ростовской, Нижегородской, Новосибирской, Воронежской областей и Краснодарского края.

Сегодня «Гринландия» — это самое массовое мероприятие, которое когда-либо проводилось на Вятской земле. В последние годы на фестивале побывали гости из 150 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. На гала-концертах выступают известные авторы-исполнители. Среди них Олег Митяев, Борис Бурда, Дмитрий Дихтер, Валерий и Вадим Мищуки, Галина Хомчик, Константин Тарасов, Григорий Гладков, Александр Софронов, Екатерина Болдырева, Владимир Каденко, Владимир Патов, Владимир Николаевский и другие. На фестивале царит дух свободы, творчества, общения и радости, который стал сутью «Гринландии».

При создании публикации были использованы материалы сайта grinlandia.ru

 

Поделиться: