Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски памяти первого руководителя Екатеринбургского отделения ИППО Владимира Белоглазова

23 ноября 2021 в рамках рабочей поездки в Екатеринбург Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия памятной доски в честь первого руководителя Екатеринбургского отделения ИППО Владимира Белоглазова.

Мемориальную доску установили на входной группе центра «Царский», где расположено Екатеринбургское отделение Императорского Православного Палестинского. Мероприятие состоялось накануне 65-летия первого руководителя регионального отделения Общества . 

Торжественная церемония открытия прошла при участии помощника президента России Игоря Левитина, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, главы Екатеринбурга Алексея Орлова, генерального директора УГМК Андрея Козицына, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, а также вдовы Владимира Алексеевича, руководителя Екатеринбургского отделения ИППО Инны Баталовой

На церемонии помощник президента России отметил огромный вклад, который сделал Владимир Белоглазов для развития спорта.

«Мы потеряли человека, который очень много сделал для спорта и в подвижническом направлении», — отметил Игорь Левитин.

«Владимир Белоглазов был очень хорошим коммуникатором между органами власти, бизнесом и обществом. В городах присутствия УГМК мы реализовали огромное количество социально значимых проектов. Мы очень благодарны Владимиру Белоглазову за то, что он сделал, и всегда будем помнить его. Я не сомневаюсь, что память о нем останется в сердцах наших земляков навсегда», — сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Глава Екатеринбурга в свою очередь напомнил, что в городе сегодня пройдет теннисный турнир, который будет носить имя Владимира Белоглазова.

«Его дела его жизнь прошла так как он этого хотел. Его жизнь в моем понимании удалась», — подчеркнул Андрей Козицын.

«Хотя Владимира нет с нами, но мы его помним, любим, — обратился к присутствующим Председатель ИППО Сергей Степашин, — и я хочу сказать спасибо все тем, кто сохранил и сохраняет память об этом замечательном человеке. Ровно пять лет он возглавил региональное отделение Общества. За это время было сделано очень много, и теперь это одно из самых сильных отделений нашего Общества в России. Символично, что мы открываем Памятную доску рядом с домом Ипатьева, где были убиты члены семьи Романовых, и пока в Екатеринбурге помнят эту историю, здесь будет мир, добро и благоденствие».

Председатель Общества отметил вклад Владимира Белоглазова в развитие православия на Урале.

Напомним, Владимир Белоглазов был избран руководителем Екатеринбургского отделения ИППО, которое успешно возглавлял до последнего дня своей жизни, в 2016 году. Благодаря его многолетним трудам по развитию деятельности Екатеринбургского отделения Общества, оно достигло значительных успехов, стало авторитетной и значимой общественной организацией области. В 2017 году, благодаря усилиям Екатеринбургского отдела Общества, в Алапаевске был открыт памятник преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне. В 2018 г. при поддержке Екатеринбургского отделения ИППО в Алапаевске был воздвигнут храм во имя преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. В том же году на акватории городского пруда Екатеринбурга состоялась детская парусная регата памяти святого страстотерпца Цесаревича Алексия, организатором которой выступило Екатеринбургское отделение ИППО под руководством Владимира Белоглазова. 

Владимир Алексеевич поддерживал научно-просветительские, издательские и паломнические проекты, которые реализовывал как руководитель регионального отделения Общества.

Ранее, в этот же день, Председатель Общества навестил могилу Владимира Белоглазова на Широкореченском кладбище Екатеринбурга.

Также сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин возложил цветы на могилу советника президента России, выдающегося юриста Вениамина Яковлева.

При подготовке публикации были использованы материалы сайта eanews.ru

Поделиться: