Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия Всемирного конгресса Международного совета по детской книге

10 сентября 2021 года в Государственном музее А.С. Пушкина открылся 37-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге (IBBY). Участие в торжественной церемонии открытия конгресса принял президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

В ходе конгресса писатели, иллюстраторы и специалисты по литературе для детей со всего мира встретятся в Москве и обсудят перспективы этого направления.

Главная тема мероприятия звучит так: «Огромный мир сквозь призму детских книг». В центре внимания специалистов будет находиться проблема приобщения детей и подростков к чтению хороших книг.  Конгресс проходит под патронажем Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

В своём выступлении президент Российского книжного союза  Сергей Степашин отметил, что Россия занимает лидирующую позицию в мире по чтению среди детей младшего школьного возраста.

«Казалось, что библиотека - это атавизм. Зачем она нужна, когда есть интернет, когда есть телевидение, аудиокнига? Ан-нет, она нужна. Благодаря в том числе и неформальным чиновникам, которые тоже читали книги - бывает и такое в наших странах - мы книгу спасли. А сегодня, если говорить о детской книге, мы выглядим достаточно прилично. По опросам разных институтов, кто занимается исследованием того, кто и как читает в разных странах мира, Россия занимает первое место в мире по качеству и количеству читающих детишек до четвертого класса. Это потрясающе", - сказал президент РКС.

По словам Степашина, родители должны принимать активное участие в развитии любви к чтению у ребенка. 

«Детская книга в первую очередь должна быть прочитана родителями, вместе. Это и культура, и общение, и добро. Поэтому мне представляется, что наш конгресс должен подумать и об этом»,  - подчеркнул он.

Как отметила председатель организационного комитета 37-го Всемирного конгресса IBBY в Москве, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, в век цифровых коммуникаций внимание к детской книге особенно ценно. 

«Чтение хорошей, качественной литературы - один из способов знакомства ребенка с миром. Оно не только помогает ему сформировать собственное представление о жизни и выйти на новый уровень общения со взрослыми, но и формирует молодого человека как личность, прививает любовь к родному языку», - отметила она.

Судьба нового поколения напрямую зависит от чтения, уверена Голикова. «Проекты IBBY по поддержке детской литературы и чтения направлены на укрепление дружбы между народами и потому заслуженно получают особое внимание и поддержку во всем мире на самом высоком уровне», - заявила вице-премьер.

Министр культуры РФ Ольга Любимова в свою очередь подчеркнула, что министерство уделяет особое внимание развитию библиотечной отрасли в России. «Любовь к чтению прививается с раннего возраста, поэтому детские книги имеют столь огромное значение для формирования новых читающих поколений. Именно библиотечную отрасль Минкультуры РФ рассматривает как одну из приоритетных направлений своей работы и уделяет особое внимание развитию сети библиотек для детей и повышению их востребованности», - сказала она.

О Совете

Международный совет по детской книге (IBBY) - старейшая и самая авторитетная международная организация в области литературы для детей. Он был создан в 1953 году и объединил тысячи специалистов со всего мира, которые с момента основания IBBY встречаются на Конгрессах раз в два года.

Конгрессы проходили в разных странах: Греции, Новой Зеландии, Мексике, Великобритании, Китае, Норвегии, США, Швеции, ЮАР, трижды в Испании, трижды в Германии, дважды в Италии и в других странах - членах IBBY.

По материалам tass.ru

Поделиться: