Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии вручения ключей новосёлам в посёлке Яковлево Белгородской области

Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии вручения ключей новосёлам по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в посёлке Яковлево Белгородской области.

Сегодня, 9 июля 2020 года, Председатель ИППО, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин посетили с рабочим визитом Белгородскую область.

Руководство Фонда ЖКХ приняло участие в ряде мероприятий, посвящённых реализации в регионе программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Так, Сергей Степашин и Константин Цицин совместно с губернатором Белгородской области Евгением Савченко приняли участие в торжественной церемонии вручения ключей от квартир в новом доме №2 по улице Северной в посёлке Яковлево, 36, гражданам, ранее проживавшим в аварийном жилищном фонде.

Этот многоквартирный дом возведён в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Он состоит из трёх 5-этажных блок-секций с чердаком и техническим подпольем. Общая площадь здания – 6,89 тыс. квадратных метров, жилых помещений – 4,23 тыс. квадратных метров. Стоимость программных мероприятий составила 76,27 млн рублей. Из них средства Фонда ЖКХ – 72,5 млн рублей.

Все жилые помещения в этом доме комфортные, соответствуют требованиям энергоэффективности. При строительстве здания были использованы современные материалы. В квартирах, которые отвечают всем действующим нормам и требованиям, выполнена внутренняя чистовая отделка.

В настоящее время завершаются работы по благоустройству придомовой территории: здесь предусмотрены площадка общего пользования и детская площадка с игровым комплексом.

Кроме того, для переселения 33 жителей дома №102 по улице Шаландина в посёлке Яковлево, пострадавшего в результате взрыва газовоздушной смеси, в многоквартирном доме №2 по улице Северной приобретены 12 жилых помещений площадью 719,3 квадратных метра. На реализацию данных мероприятий из средств регионального бюджета было направлено 28,92 млн рублей.

Новосёлов с долгожданным событием поздравил председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин:

– Уважаемые жители посёлка Яковлево, поздравляю вас с этим знаменательным событием! Хочу отметить, что Белгородская область успешно выполнила программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 2012 года. Программные мероприятия, предусмотренные национальным проектом «Жилье и городская среда», реализуются с опережением. Хочу пожелать вам мирного неба над головой, чтобы вам жилось в доме комфортно, хорошо, чтобы вы были друг другу достойными соседями и ответственными собственниками жилья. Поздравляю вас!

Также жителей посёлка Яковлево поздравил губернатор Белгородской области Евгений Савченко:

– Сегодня важное событие: мы вручаем ключи от новых квартир гражданам, проживавшим в аварийном жилье. Также, введя этот дом в эксплуатацию, мы выполнили своё обещание, данное жителям многоквартирного дома №102 по улице Шаландина, которые пострадали от взрыва газовоздушной смеси. Отмечу, что благодаря взаимодействию с Фондом ЖКХ, Белгородской областью успешно реализуется не только программа переселения, но и проекты модернизации систем коммунальной инфраструктуры, а также выполняется капитальный ремонт с применением современных энергоэффективных технологий. Только в 2020 году на эти цели предусмотрено направить порядка 4 млрд рублей, из них больше половины – средства федерального бюджета. В связи с этим хочу выразить благодарность руководству госкорпорации за оказываемую Белгородской области поддержку. Также хочу поблагодарить строителей, которые возвели этот многоквартирный дом ранее установленных сроков. Поздравляю новосёлов, желаю вам крепкого здоровья и благополучия. Живите долго и комфортно!

Глава администрации Яковлевского городского округа Андрей Чесноков поздравил граждан с получением ключей от новых квартир и рассказал об изменениях, которые произошли в муниципальном образовании, благодаря реализации программы расселения аварийного жилья.

По окончании мероприятия состоялся пресс-подход, в ходе которого Сергей Степашин и Евгений Савченко ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: fondgkh.ru

Поделиться: