Сергей Степашин принял участие в торжественном открытии XVII Санкт-Петербургского международного книжного салона

19 мая 2022 года на Дворцовой площади открылся XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон. Участие в церемонии открытия принял президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

С приветственным словом на торжественной церемонии выступил президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Он заметил, что особенность этого книжного салона в том, что он проходит в непростое для страны время.

«Хотя простого времени, особенно в нашем городе, наверное, не было никогда, в том числе когда мы вспоминаем блокаду города. Сегодня нас тоже пытаются закрыть в блокаду. От некогда русской земли, точнее, земли Российской империи, из Польши звучат слова о том, что нужно вообще уничтожить русский мир. Не получится. Потому что русский мир - это вы, это мы, это наш город, это наша книга, которая во всех отношениях нас объединяет», - сказал Степашин.

Со сцены собравшихся также поприветствовали, в частности, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, спикер городского Закса Александр Бельский и губернатор Петербурга Александр Беглов, который сообщил, что сегодня «запрещают культуру русскую в Европе», в частности, Достоевского, Толстого и Чехова.

«Но мы так делать не будем. Мы будем продолжать читать европейских классиков, они настоящие, они правильные, мы их любим. Мы не будем унижаться до того, чтобы запрещать что-то у нас», - сказал Беглов.

Книжный салон продлится с 19 по 22 мая. На площади возвели специальные павильоны, в каждом есть стенды для издательств, оборудованы лекционные залы. Наиболее важные меропричтия будут проходить в Главном штабе, включая пленарное заседание пленарное заседание «Книга - "мягкая сила" в эпоху культуры отмены». На Дворцовой площади также появилась терраса на высоте четырех метров над землей.

Основными темами салона стали 350-летие Петра Первого, год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130-летие со дня рождения Константина Паустовского и 140-летие со дня рождения Корнея Чуковского.

Гостями салона были заявлены Эдвард Радзинский, Юрий Поляков, Наринэ Абгарян, Александр Цыпкин, Марина Москвина, Вера Богданова, Павел Басинский, Майя Кучерская и другие.

В программе запланированы как мероприятия для профессионалов книжной отрасли, так и встречи авторов с читателями, автограф-сессии и презентации. Вход для посетителей свободный.

Источник: interfax-russia.ru

 
 
Поделиться: