Сергей Степашин принял участие в торжественном открытии памятника Даниилу Гранину

27 ноября 2019 года на Дальневосточном проспекте в Санкт-Петербурге установили памятник писателю Даниилу Гранину.

В мероприятии приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, дочь Даниила Гранина Марина Чернышева-Гранина, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель ИППО, экс-премьер России Сергей Степашин, министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков, актёры Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, а также известные политические, общественные, религиозные деятели, представители научных и культурных кругов.

С вступительным словом выступил Председатель ИППО, президент Российского книжного союза, председатель Оргкомитета по увековечиванию памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Д. А. Гранина Сергей Степашин:

«Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемая Марина Данииловна! Уважаемые дамы и господа! Дорогие друзья! Сегодня мы в торжественной обстановке открываем памятник писателю, мыслителю и общественному деятелю, фронтовику, лауреату государственных премий, Почётному гражданину Санкт-Петербурга Даниилу Александровичу Гранину. 

«Многие не знают, для чего живут, не понимают своё предназначение» (цитата из произведения Гранина). Так вот, это не про Гранина. Он как раз знал, для чего он живёт. Публицист, философ, солдат, великий гуманист, автор бессмертных произведений «Зубр», «Искатели», «Иду на грозу», «Вечера с Петром Великим», «Мой лейтенант», «Блокадная книга», «Последняя тетрадь» – всё это Даниил Александрович Гранин. Год Гранина завершается, но не завершается его эпоха. Эпоха любви, милосердия и гуманизма».

На церемонии открытия выступил Президент России Владимир Путин: «Даниил Гранин впитал лучшие черты петербургской, ленинградской интеллигентности, отразил их в своём творчестве и общественной деятельности».

«Даниил Гранин был убеждён, что справедливость и правда, в конечном счёте, всегда побеждают. Он понимал глубокий смысл человеческой жизни, называл её чудом и призывал беречь как высшее благо. Он очень много сделал для возрождения в обществе традиций милосердия и человеколюбия, отстаивал ценности добра, сострадания, бескорыстной помощи людям», – заявил Президент.

Инициатором установки памятника знаменитому писателю-фронтовику выступило Российское военно-историческое общество. Проект памятника был выбран в результате международного открытого творческого конкурса, по его итогам реализован проект Евгения Буркова.

Указом Президента России 2019 год был объявлен Годом Гранина в честь 100-летия со дня рождения Почётного гражданина Санкт-Петербурга.

По решению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева Председатель ИППО Сергей Степашин возглавил организационный комитет по увековечению памяти, подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвящённых памяти Даниила Гранина.

 

 

Поделиться: