Сергей Степашин принял участие в совместном заседании Президиума и Правления Ассоциации юристов России

8 июня в Министерстве юстиции России состоялось совместное заседание Президиума и Правления Ассоциации юристов России. В мероприятии приняли участие министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, председатель АЮР Сергей Степашин, председатель Правления АЮР Владимир Груздев, сопредседатели АЮР Виктор Блажеев и Владимир Плигин, а также члены Президиума, Правления АЮР и руководство Аппарата Ассоциации.

Министр юстиции Константин Чуйченко выступил с приветственным словом и поблагодарил Ассоциацию за активное участие в организации ПМЮФ-2023.

В рамках заседания Константин Чуйченко также вручил награды Минюста: медаль Гавриила Державина, медаль Михаила Сперанского, золотую и серебряные медали «За содействие», а также почетные грамоты и благодарности.

Среди награждаемых: председатель Правления АЮР Владимир Груздев (медаль Гавриила Державина), исполнительный директор – руководитель Аппарата, член Правления АЮР Елена Спиридонова (медаль Михаила Сперанского), сопредседатель АЮР Владимир Плигин (золотая медаль «За содействие»), член Президиума АЮР, председатель Совета Башкортостанского отделения АЮР Ирина Панькина (серебряная медаль «За содействие»).

После вручения наград участники перешли к обсуждению вопросов повестки.

Владимир Груздев рассказал о предстоящей церемонии вручения Высшей юридической премии «Юрист года». Он отметил, что в 2023 году мероприятие состоится 2 декабря в стенах Министерства юстиции. Кроме того, глава Правления АЮР добавил, что в рамках церемонии будет организована выставка, посвященная адвокатам и нотариусам.

В рамках заседания были утверждены сроки подачи и рассмотрения документов на соискание Высшей юридической премии «Юрист года» и Медали имени Олега Емельяновича Кутафина в 2023 году.

Также Владимир Груздев сообщил о создании двух новых комиссий АЮР: по экспертной деятельности и по поддержке и защите прав соотечественников, проживающих за рубежом. В рамках заседания были утверждены положение (положения и составы комиссий.

Глава Правления АЮР рассказал о подготовке к 30-летию принятия Конституции Российской Федерации. Он сообщил, что ежегодный проект АЮР Всероссийский правовой (юридический) диктант также пройдет под эгидой юбилея Конституции и будет содержать специальные вопросы, посвященные правам граждан.

«Готовится специальное издание к 30-летию Конституции, в которое войдут статьи и комментарии законодателей, общественных деятелей, правоведов и членов АЮР», – отметил Владимир Груздев.

Кроме того, Ассоциация организует специальный конкурс научных статей среди кандидатов в члены Ассоциации. Лучшие статьи будут опубликованы в СМИ.

О проведении Юридического форума стран БРИКС в 2023 и 2024 годах сообщил Сергей Степашин.

«Восьмой Юридический форум стран БРИКС пройдет с 8 по 9 декабря 2023 года в Йоханнесбурге в расширенном формате “БРИКС плюс”. Организатором Восьмого форума выступит Юридическое общество Южной Африки», – отметил председатель Ассоциации.

Делегацию из России возглавит председатель АЮР Сергей Степашин, также в визите примет участие член Президиума АЮР Алексей Клишин.

«В 2024 году председательство в БРИКС переходит к России. Организатором Девятого Юридического форума стран БРИКС выступит Ассоциация юристов России», – отметил Сергей Степашин.

Он предложил провести мероприятие в Москве на площадке МГИМО МИД России.

О деятельности Ассоциации в 2023 году рассказала Елена Спиридонова.

Первый заместитель исполнительного директора - руководителя Аппарата АЮР Анастасия Милютина подвела итоги рейтингования региональных отделений АЮР за I квартал текущего года. В пятерке самых активных оказались Башкортостан, Краснодарский край, Ульяновская и Саратовская области, Татарстан.

Также она отметила Московское отделение и отделение в Московской области, которые показали хорошую динамику развития, даже несмотря на то, что не вошли в десятку.

 

Источник: alrf.ru

Поделиться: