Сергей Степашин принял участие в Российской энергетической неделе

Второй международный форум продлился 4 дня и собрал около 10 тысяч участников из 70 стран, среди которых были главы государств и правительств, лидеры крупнейших международных энергетических компаний, ведущие мировые эксперты, а также руководители регионов.

«Устойчивое поступательное развитие энергетики – это ключевое условие динамичного роста глобальной экономики, улучшения качества жизни людей, повышения благосостояния всех людей на нашей планете», – считает Президент России Владимир Путин.

Однако на форуме говорили не только о глобальном. Прошло множество деловых мероприятий, где обсуждали энергоэффективность в сфере ЖКХ и устойчивое развитие городов. Одно из самых интересных для рядовых потребителей энергии – это Всероссийское совещание, тема которого была сформулирована так: «Реализация потенциала энергосбережения – условие успеха национального проекта «Жильё и городская среда». Организовали его Минстрой России, Минэнерго России и ГК – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

«Президентом поставлены новые задачи как в жилищной сфере, так и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, – напомнил председатель Наблюдательного совета Фонда ЖКХ, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. – Одной из основных является обеспечение устойчивого сокращения объёмов непригодного для проживания жилищного фонда, а также создание современной технологичной городской среды, комфортной для граждан».

Он уверен, что выполнить поставленные задачи без применения энергоэффективных технологий и мероприятий по энергосбережению невозможно. Особенно в части создания энергоэффективной городской и коммунальной инфраструктуры. А это важный фактор снижения энергозатратности всей российской экономики.

«До 40% энергозатрат приходится на сферу жилищно-коммунального хозяйства, и эффективное решение проблемы – задача не только ЖКХ, но и экономики страны в целом», – пояснил Сергей Степашин.

Источник: aif.ru

Поделиться: