Сергей Степашин принял участие в приёме Посольства Федеративной Республики Германия

1 сентября 2020 года в Посольстве Федеративной Республике Германии в  Москве состоялся торжественный приём Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германии Гезы Андреаса фон Гайра по случаю памятного концерта к 75-летию со дня окончания Второй мировой войны, в котором принял участие экс-премьер России, Председатель ИППО Сергей Степашин.

Господин Геза Андреас фон Гайр отметил важность проведения Международной акции памяти освободителей мира от нацизма, которая состоится 2 сентября 2020 года в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла в рамках мероприятий к 75-летию Победы во Второй мировой войны. Господин Посол подчеркнул, что данное мероприятие является знаковым межрелигиозным событием, в котором примут участие ветераны, представители религиозных конфессий, дипломатических миссий, научных и общественных организаций.

Высокий немецкий дипломат выразил благодарность Председателю ИППО Сергею Степашину за помощь в организации столь важного мероприятия.

С приветственным словом выступил Председатель ИППО Сергей Степашин. Он подчеркнул символизм мероприятия, которое проходит в канун Международной акции памяти, посвящённой 75-летию окончания Второй мировой войны. Председатель ИППО отметил, что сегодняшняя деятельности старейшей международной общественной организации развивается не только на традиционном для Общества ближневосточном направлении, но и в ряде европейских стран успешно действуют и развивают культурное и гуманитарное сотрудничество представительства ИППО.

Сергей Степашин напомнил о том, что Общество исторически связывают тесные отношения с Германией, так как вторым Председателем ИППО на протяжении 12 лет была Великая княгиня Елизавета Фёдоровна – урождённая принцесса Гессенская и Прирейнская – уникальнейший человек в истории трёх стран: Германии, России и Великобритании. Она была внучкой английской королевы Виктории, дочерью германского герцога Людвига IV и Великой русской княгиней, ставшей затем общехристианской святой во всех христианских конфессиях. Эта святая женщина после гибели от рук террориста её супруга, Великого князя Сергия Александровича, полностью посвятила свою жизнь милосердию, состраданию, заботе о ближнем, любви.

Председатель ИППО отметил, что 1 ноября 2019 года, в день 155-летия Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, совместно с Принцем Георгом была открыта выставка, посвящённая второму Председателю ИППО, после чего состоялся концерт «Мученики ХХ века», который был посвящён всем жертвам тирании, насилия и войн этого столетия. 

Сергей Степашин подчеркнул, что завтрашнее мероприятие является продолжением традиции по укреплению культурных и общественных отношений между нашими народами.

«Сегодня, спустя 75 лет после победы добра над злом, в мире, к сожалению, снова звучат призывы нарушить сложившийся порядок мира и гармонии. Наша задача сделать всё, чтобы те уроки, которые человечество вынесло в 1945 году, не были забыты, а произошедшие события никогда вновь не повторились», – добавил Председатель ИППО.

Сергей Степашин отметил, что к завтрашнему мероприятию приветствия  направили Президент России Владимир Путин и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Это свидетельствует о важности темы в диалоге между двумя странами. 

В завершение Сергей Степашин выразил благодарность Господину Послу Гезу Андреасу фон Гайру и сотрудникам Посольства Федеративной Республики Германия в России за помощь в организации предшествующей международной акции. Председатель ИППО вручил высокому немецкому дипломату почётный знак Общества – медаль Великой княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны

В приветственном слове глава Евангелическо-Лютеранской Церкви России архиепископ Дитрих Брауэр отметил важность сохранения памяти о Второй мировой войне. Он подчеркнул, что война – это безусловное зло для всех людей. Горе не имеет границ, национальностей, религиозной принадлежности. Жертвами Второй мировой войны стали десятки миллионов людей по всему миру, и эта война является трагедией для русского и немецкого народов.

Кульминацией вечера стала церемония награждения архиепископа Дитриха Брауэра высшей наградой Германии – Орденом за заслуги перед Федеративной Республикой Германией.

Председатель ИППО Сергей Степашин поздравил друга ИППО архиепископа Дитриха Брауэра с высокой наградой.

На приёме также присутствовали принц Георг Фридрих Фердинанд Прусский, герцог Константин Ольденбургский, Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга и дирижёр Берлинского симфонического оркестра Лиор Шамбадал, которые прибыли в Россию по приглашению Сергея Степашина для участия в завтрашнем мероприятии.

На вечере с музыкальном интермеццо выступили Светлана Касьян (сопрано) и Владимир Байков (баритон), которые примут участие в исполнении «Немецкого реквиема» Иоганнеса Брамса в Международной акции памяти освободителей мира от нацизма 2 сентября 2020 года. 
 

Поделиться: