Сергей Степашин принял участие в пресс-конференции, посвященной презентации российского издания книги Ханса-Йоахима Фрая «Научиться любить Россию»

20 апреля в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная презентации российского издания книги Ханса-Йоахима Фрая «Научиться любить Россию» c предисловием Президента Российской Федерации Владимира Путина.
В мероприятии приняли участие специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, президент Российского книжного союза, Председатель Императорского Православного Палестинского Сергей Степашин, председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп и президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков.
 
В книге «Научиться любить Россию» ее автор, режиссер, менеджер в сфере культуры, художественный руководитель "Сириуса" – Фонда "Талант и успех" (Сочи), советник генерального директора Государственного академического Большого театра России Ханс-Йоахим Фрай рассказывает о встречах со знаменитыми россиянами из мира искусства, культуры и политики, помогает проникнуться традициями и ценностями огромной страны и знакомит читателя с историей своей семьи.
 
 
Президент Российского книжного союза Сергей Степашин в своем выступлении высоко оценил подход автора при написании произведения и отметил, что Фраю в книге удалось найти такую тональность, которая показывает общность двух культур.
 
Сергей Степашин убежден, что книга «Научиться любить Россию» позволит отечественному читателю понять, какое место занимает Россия в мире Европы и насколько на самом деле близки наши страны.
 
Также Сергей Степашин зачитал вступительное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина. 
 
Президент подчеркнул, что книга немецкого общественного деятеля дает отечественному читателю возможность увидеть глазами иностранца современную жизнь страны, ценности и устремления российского народа.
 
«Ощутить, насколько искусственные, навязанные стереотипы и пропагандистские клише далеки от реального восприятия людей, посетивших Россию, стремящихся объективно оценить ее проблемы и ее достижения», — отмечается в предисловии.
 
 
Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал Фрая удивительным человеком, который находит время для организаторской и культурной деятельности, а также для творчества. 
 
«Он открывает удивительный мир нашей страны, на который у него особый взгляд. Для русского читателя она не менее интересна, чем для западного. Он сам научился любить Россию, он учит любить Россию людей, которые читают эту книгу на Западе, он поможет русскому читателю открыть в России те прекрасные ценности, о которых подчас мы в обыденной жизни забываем», - поделился Швыдкой.
 
«Я убежден, что каждый, кто приедет в Россию, прочувствует культуру этих людей, увидит страну по-иному. Это то, что я хотел передать этой книгой. <…> Три года назад мы издали книгу на немецком, сейчас перевели ее на русский. Это моя перспектива, перспектива немца, как я вижу Россию, но одновременно это взгляд из-за кулис на культуру, на выдающихся деятелей, поэтому эта книга - увлекательное путешествие. Я очень счастлив, что могу жить и работать в России, моя настоящая мотивация - всегда продолжать возводить мосты культур», - сказал автор книги на пресс-конференции.
 
Российское издание книги режиссера и менеджера в сфере культуры Ханса-Йоахима Фрая "Научиться любить Россию" поступит в продажу на следующей неделе, также планируется выпустить электронную и аудиоверсию произведения. 
 
 
Источник: ТАСС
Поделиться: