Сергей Степашин принял участие в праздновании юбилея Городенской православной гимназии в Конаково

1 декабря 2021 года в Городенской православной гимназии в Конаково прошло торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня основания учреждения. Почетными гостями праздника стали Губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Попечительского Совета гимназии, Председатель наблюдательного совета государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Председатель ИППО Сергей Степашин, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Православная гимназия села Городня была открыта в декабре 2001 года на базе церковоно-приходской школы.

Гимназия возведена за полтора года неподалеку от храма Рождества Богородицы на благотворительные средства фондов, банков, бизнесменов и просто состоятельных людей. Курировал строительство Сергей Степашин, он же возглавляет Попечительский совет гимназии.

«Хотел бы вспомнить слова святителя Филарета Дроздова, который сказал: «Просвещение приносит пользу государству только тогда, когда оно основано на вере». Благодаря стараниям педагогов, которые приходят сюда с любовью, эта любовь передается воспитанникам гимназии и помогает им, когда они идут в самостоятельную жизнь, создают свои семьи. Я уверен, что гимназия еще многие и многие годы будет формировать настоящих граждан нашей страны и быть любимым местом для многих поколений», – отметил глава региона.

«Это уникальная школа, она одна из лучших в нашей стране, а не только в Тверской области. Здесь кроме образования дают еще то, что мы называем «просвещение» и «воспитание». Здесь замечательные преподаватели - неравнодушные, знающие, любящие и детей, и свою профессию», – подчеркнул Сергей Степашин.

На счету педагогов и их воспитанников множество побед и призовых мест в конкурсах,  соревнованиях, предметных олимпиадах. У выпускников высокий процент поступления в ВУЗы Москвы и Твери на специальности гуманитарной направленности, что соответствует профилю гимназии.

В этом году в учреждении обучение проходят 160 ребят, среди которых порядка 70% – дети из многодетных, неполных или неблагополучных семей. Особое внимание в учебном процессе уделяется развитию дополнительного образования. Помимо углублённого преподавания дисциплин, связанных с изучением основ Православия, в гимназии действуют свыше 20 кружков и секций для учеников с 1 по 11 классы.

«То, что происходит в этой гимназии – уникально. Преподаватели учат детей смотреть на жизнь своим взглядом, а он совершается через призму Священного писания, истории церкви и нашего Отечества. Я сердечно благодарю всех за то начало, которое сегодня дало замечательный плод. Я благодарю Игоря Михайловича за то, что у нас в области, как нигде, уделяется большое внимание духовно-нравственному состоянию человека», – сказал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Гимназия является социальным и культурным центром для близлежащих сёл и деревень – Коромыслово, Кошелево, Изоплит, Озерки, Редкино, Радченко, Новомелково, Старое Мелково. Всех ребят до гимназии довозит школьный транспорт.

В честь 25-летия гимназии глава региона сделал ученикам подарок и передал учреждению новый автобус. Он рассчитан на перевозку 24 человек и оснащен всеми необходимыми средствами безопасности.

«Мы с помощью региональной власти постоянно обновляем материально-техническую базу нашего учреждения, проводим капитальные ремонты, а теперь нами получен новый автобус», – сказал директор гимназии, почётный гражданин Тверской области, действительный член ИППО протоиерей Андрей Злобин.

Ранее в преддверии учебного года общеобразовательным учреждениям Тверской области было передано 103 школьных автобуса, в том числе 58 благодаря федеральной поддержке.

В этот же день состоялась встреча Председателя ИППО с членами Тверского отделения Общества. Встречала прошла при участии руководителя регионального отделения ИППО Ирины Аксёновой.

В рамках встречи Сергей Степашин лично вручил орден Великого князя Сергия Александровича историку, действительному члену ИППО Вячеславу Воробьеву. Напомним, летом 2021 года известный учёный стал героем пятого выпуска цикла подкастов «Русская Палестина. Понятно о сложном». Беседу провел руководитель Молодежной секции ИППО Олег Робинов

При подготовке публикации были использованы материалы сайта: тверскаяобласть.рф

Поделиться: