Сергей Степашин принял участие в открытии памятника Евгению Примакову

29 октября 2019 года в Москве, в сквере у здания МИД, состоялось торжественно открытие памятника российскому государственному деятелю, Почётному члену ИППО Евгению Примакову, которому в этот день исполнилось бы 90 лет.

В мероприятии приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель ИППО Сергей Степашин, супруга Евгения Максимовича Ирина Борисовна Примакова, внук - депутат Государственной Думы РФ, член Совета ИППО Евгений Примаков, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, Почетный член ИППО, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Всероссийской полицейской ассоциации Юрий Жданов, а также известные политические, общественные, религиозные деятели, представители научных и культурных кругов.

Монумент был создан авторским коллективом под руководством народного художника России Георгия Франгуляна. Одним из инициаторов возведения скульптуры было Министерство иностранных дел России, которое Евгений Примаков возглавлял в 1996–1998 годах. Возможность установки памятника прорабатывалась с 2016 года, соответствующее решение было принято на заседании Комиссии по монументальному искусству при Московской городской думе в феврале 2018 года.

Как отметили в МИД РФ, проект был согласован с семьёй Примакова, а сам памятник построен на средства благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

С Председателем ИППО Сергеем Степашиным Евгения Примакова связывали не только рабочие отношения, преемственность в политике, но и давняя дружба.

«Евгений Примаков был без преувеличения великим человеком: политик, дипломат, интеллектуал. Я в политике, да и в жизни таких больше не встречал. Он был очень открытым человеком, умным, ярким, с прекрасным чувством юмора. Один из самых образованных людей не только России, но и мира. Это признавали все. С его мнением вынуждены были считаться. У него, несмотря на очень высокие должности, не было врагов, у него были оппоненты. Он умел разговаривать со всеми – и с американцами, и с немцами. Уж насколько сложным человеком была Мадлен Олбрайт, но и её он просто влюбил в себя – такой харизмы был этот человек», – вспоминает Сергей Степашин

Учёный-востоковед, арабист, дипломат высочайшей пробы, человек разносторонних и глубоких знаний, от природы мудрый и очень обаятельный человек, Евгений Максимович прекрасно знал Ближний Восток, лично общался со многими ближневосточными лидерами и не боялся брать на себя ответственность при решении важных и сложных международных задач, от которых нередко зависела судьба человечества. Он оставил огромное наследие своих научных трудов, книг, выступлений, фундаментальных статей, которые всегда приковывали внимание, вызывали особый интерес. 

С именем Евгения Примакова связывают перелом во внешней политике России – отказ от атлантизма в пользу концепции многополярного мира. Демарш политика, отказавшегося лететь в Вашингтон после известия о начале бомбардировок Югославии в 1999 году, известен как разворот над Атлантикой.

По мнению Владимира Путина, Евгений Максимович был личностью поистине уникального масштаба, чей профессионализм, управленческий опыт и широчайший кругозор неизменно были востребованы на самых сложных и ответственных направлениях работы. Президент подчёркивал, что Евгений Примаков всегда честно служил своей стране, отстаивал её национальные интересы и по праву пользовался большим авторитетом как в России, так и далеко за её пределами.

По мнению главы МИД РФ, Почётного члена ИППО Сергея Лаврова, подходы Евгения Примакова к решению сложных международных вопросов и урегулированию конфликтов по-прежнему актуальны и востребованы. Как отметил Сергей Лавров, выступая в понедельник на заседании учёного совета Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, посвящённом 90-летию со дня рождения Евгения Примакова, тот очень быстро и чётко сформулировал и реализовал на практике концептуальные внешнеполитические принципы, на которые сегодня продолжает опираться российская дипломатия, в том числе многовекторность, независимость, самостоятельность, прагматизм. «Эти положения, вошедшие во все редакции Концепции внешней политики РФ, остаются стратегическим, магистральным ориентиром в повседневной работе отечественных дипломатов», – подчеркнул министр.

Евгений Примаков умер 26 июня 2015 года в возрасте 85 лет.

Источник: tass.ru

Фото: duma.gov.ru

Поделиться: