Сергей Степашин принял участие в открытии книжного фестиваля «Красная площадь»

6 июня состоялось открытие книжного фестиваля «Красная площадь», который проходит с 6 по 8 июня в Москве.
Традиционный июньский книжный марафон станет первым большим культурным событием в мире, который ещё только начинает аккуратно возвращаться к нормальному ритму жизни после нескольких месяцев карантина. В этот раз проходит в сочетании онлайн- и офлайн-программ.
 
Мероприятие станет мощной поддержкой для всех ценителей литературы и для книжного сообщества, значительно пострадавшего от кризиса, случившегося из-за пандемии. 
 
6 июня отмечается день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. Председатель ИППО, президент Российского книжного союза Сергей Степашин принял участие в церемонии награждения литературной премии «Лицей» им. Александра Пушкина для молодых писателей и поэтов на Главной сцене фестиваля. Ведущий премии – журналист, телеведущий, общественный деятель, председатель жюри премии Сергей Шаргунов.
 
 
В мероприятии приняли участие советник Президента России по культуре Владимир Толстой, председатель Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016–2021 годах Сергей Нарышкин, руководитель Федерального агенства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, руководитель Департамента культуры г. Москвы Александр Кибовский и другие видные государственные и общественные деятели.
 
К участникам церемонии и гостям обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в России Ли Сок Пэ и специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Генеральный директор компании «ЛОТТЕ РУС» Ким Тэ Хон поблагодарил всех лицеистов: «Я рад что в такое сложное время нам удалось без переносов провести литературную премию «Лицей». Сегодня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина от всей души хочу поздравить всех участников. Вы молоды и у вас всё впереди. Дерзайте, мы будем ждать ваших новых творений». 
 
Заключительные слова церемонии произнёс президент Российского книжного союза, председатель Наблюдательного совета премии Сергей Степашин: «Хочу поблагодарить наших корейских друзей, решивших учредить эту премию в России. В Республике Корея Пушкин считается одним из лучших писателей мира. Поздравляю и наших дорогих ребят!»
 
В этом году было принято решение, что 10 процентов прибыли, полученной от продажи книг, пойдёт в фонд «Правмир». Фонд «Правмир» ведёт сбор денег на покупку средств индивидуальной защиты для врачей, лечащих больных с COVID-19, работающих в эпицентре эпидемии: в больницах, поликлиниках, на станциях скорой помощи, в лабораториях. Организаторы фестиваля также присоединятся к пожертвованиям.
 
Более подробную информацию можно прочитать на сайте Российского книжного союза.

 

Поделиться: