Сергей Степашин принял участие в онлайн-пресс-конференции, посвящённой старту фестиваля #ЧитайФест

28 октября в ТАСС состоялась онлайн-пресс-конференция, посвящённая проведению первого Всероссийского онлайн-фестиваля семейного чтения #ЧитайФест, в которой принял участие Председатель ИППО, президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

«Российский книжный союз является многолетним деловым партнёром Российской государственной детской библиотеки, которая инициировала проведение первого Всероссийского онлайн-фестиваля семейного чтения #ЧитайФест. РКС поддержал инициативу крупнейшей детской библиотеки мира поскольку считает, что Фестиваль внесёт заметный вклад в реализацию Программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, на скорейшем утверждении которой настаивает РКС.» - рассказал Сергей Степашин

Онлайн-фестиваль направлен на популяризацию чтения в семье и является одним из мероприятий подпрограммы "Детское и юношеское чтение" государственной программы "Информационное общество" на 2011-2024 годы.

Сергей Степашин подчеркнул особую роль детских библиотек в достижении целей Программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ. И отметил, что со своей стороны, РКС оказывает содействие развитию библиотечно-информационной среды и обеспечению библиотек литературой и, таким образом, также участвует в реализации Программы. 

В пресс-конференции также приняли участие: 

заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова;

директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина;

заслуженный артист Российской Федерации Андрей Леонов;

писатель Андрей Усачев

Спикеры рассказали о формате и программе фестиваля, его главных событиях и премьерах, а также о роли библиотек и деятелей культуры в продвижении ценностей семейного чтения. 

Первый всероссийский онлайн-фестиваль #ЧитайФест2020 семейного чтения пройдет с 30 октября по 1 ноября 2020 года. В программе встречи с писателями и художниками, познавательные лекции, мастер-классы, интерактивные семейные занятия и многое другое. Гостей фестиваля ждет Марафон семейного чтения с участием библиотек России — от Владивостока до Калининграда.

Поделиться: