Сергей Степашин принял участие в научно-практической конференции «Правовое образование и правовое просвещение в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях»

27 марта 2023 года состоялась научно-практическая конференция «Правовое образование и правовое просвещение в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях».

Мероприятие состоялось в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве Минпросвещения России и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что в России разрабатывается новый единый учебник по обществознанию, а «правовое просвещение стало неотъемлемой частью современной системы образования, значительным элементом которой выступает курс обществознания».

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила, что в стране успешно начали использоваться на практике подготовленные Минпросвещения России модули по правовому образованию школьников.

С приветственным словом в режиме ВКС выступил Председатель ИППО, председатель Ассоциации юристов России, доктор юридических наук, кандидат исторических наук, профессор Сергей Степашин. В своем выступлении Сергей Степашин подчеркнул важность инициативы по созданию учебника истории международного права для школьников в рамках реализации программы правового просвещения. Также он отметил, что необходимо обеспечивать возможность обращения школьников за профессиональной помощью в специализированные центры, расположенные по всей стране. 

Модераторами конференции выступили: Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации; Александр Бугаев, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации, кандидат технических наук.

В рамках научной дискуссии были рассмотрены проблемы правового образования и правового просвещения в системе общего и среднего профессионального образования; выработаны рекомендации по формированию в России целостной системы правого образования и воспитания, а также преемственности образовательных программ по правам человека в образовательных организациях всех уровней.

При создании публикации были использованы материалы сайта: edu.gov.ru

 
Поделиться: