Сергей Степашин принял участие в круглом столе «Волгоград или Сталинград? 80 лет спустя: уроки истории и современные смыслы»

26 января в пресс-центре Общественной службы новостей состоялся круглый стол на тему: «Волгоград или Сталинград? 80 лет спустя: уроки истории и современные смыслы». Мероприятие прошло при участии Председателя ИППО, председателя Экспертного совета Общероссийской организации «Офицеры России», доктора юридических наук Сергея Степашина.

Организаторами мероприятия выступили Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» при поддержке Информационного агентства «Общественная служба новостей».

В связис приближающимся 80-летием победы в Сталинградской битве тема возвращения городу Волгограду исторического названия Сталинград приобрела дополнительную актуальность.

19 ноября 2022 года в музее-панораме «Сталинградская битва» прошел пленум Волгоградской областной ветеранской организации, во время которого ветераны обратились к губернатору региона Герою России Андрею Бочарову с просьбой рассмотреть возможность возвращению Волгограду его героического имени Сталинград.

«Я считаю, что переименование или возвращение имени города должно происходить, исключительно опираясь на мнение населения. Любые другие шаги неправильные. Я предлагаю, до принятия окончательного решения по вынесению на всеобщее обсуждение о возвращении городу имени Сталинград провести предварительное изучение общественного мнения», − заявил Бочаров.

В этот же день губернатор Волгоградской области озвучил принятое решение о создании Общественного совета по изучению мнения жителей Волгоградской области о возвращении городу-герою Волгограду исторического наименования Сталинград.

Таким образом, ветераны и патриотически настроенные граждане Волгограда первыми выступили с инициативой возвращения городу-Герою имени Сталинград, которую поддержали ветераны и патриоты во всех регионах России. В частности, соответствующие обращения в адрес председателя Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 80-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Д.А. Медведева и губернатора Волгоградской области Героя России А.И. Бочарова направили Общероссийская организация «Офицеры России» и Международный союз бывших малолетних узников фашизма.

К участию в круглом столе были приглашены представители органов государственной власти, профильных НКО и СМИ, Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветеранской общественности, эксперты.

Председатель Экспертного совета Общероссийской организации «Офицеры России», доктор юридических наук, кандидат исторических наук, профессор, генерал-полковник Сергей Степашин:

«Для меня город-герой Сталинград – это не только наша история, это наша жизнь. Как почетный гражданин Волгограда, я знаю, что абсолютное большинство жителей этого замечательного города сами себя называют сталинградцами. Я думаю, что совершенно очевидно Волгоград нужно переименовать в Сталинград. И дело здесь совсем не в Сталине, потому как личность в нашей истории он был неоднозначным, а в Сталинградской битве, которая была, есть и будет. И если даже в Париже есть площадь Сталинграда, то не иметь города Сталинград в моей стране было бы неверно».

По итогам круглого стола участники пришли к выводу, что год 80-летия победы в Сталинградской битвы – лучшее и наиболее знаковое время для восстановления исторической справедливости и возращению городу-Герою на Волге его легендарного имени – Сталинград. Переименование Волгограда в Сталинград станет посылом всему миру – Россия сегодня сильная, сплоченная, готовая побеждать!

Полная версия видеотрансляции круглого стола представлена на официальном сайте Общественной службы новостей (ОСН)  

При создании публикации были использованы материалы сайта: osnmedia.ru

 
 
Поделиться: