Сергей Степашин принял участие в конференции, посвящённой Первой Чеченской войне

Сегодня, 9 декабря 2019 года, Председатель ИППО Сергей Степашин выступил на конференции «Как война в Чечне изменила российское общество» в Ельцин Центре в Екатеринбурге на тему «Уроки Первой Чеченской войны для власти и общества».

На мероприятии собрались политики, правозащитники, журналисты, те, кто непосредственно принимал важные политические решения или, как граждане страны, участвовал в разрешении конфликта и в судьбах вовлечённых в него людей. Участники событий говорили о ходе, причинах и последствиях вооружённого противостояния в Чечне в 1990-е годы и о том, как вооружённый конфликт влиял на жизнь страны, о реакции российского общества на происходившее в Чечне.

В 1994–1995 годы Председатель ИППО Сергей Степашин был директором Федеральной службы контрразведки (с 1995 года – ФСБ), в 1996–1998 годы – член Совета обороны РФ, с июля 1997 по март 1998 года – министр юстиции РФ.

Сергей Степашин заявил, что считает исход из Чечни представителей других национальностей самой большой проблемой республики.

«Помню, мы в прошлом году встречались в Чечне (с главой республики Рамзаном Кадыровым – прим. ред.), и он правильно сказал тогда: «Для нас самая большая проблема сегодня, что в Чечне практически не осталось русских». «И мы это понимаем. Это становится этнонациональным государством. А в Грозном всегда русское большинство жило, – заявил Степашин. – Это огромнейшая беда всего Северного Кавказа – и Дагестана, и Карачаево-Черкесии. Это серьёзнейшая отложенная проблема, которой нет ни в одной европейской стране, ни в США».

По словам Председателя ИППО, в дополнение к тому, что бандиты захватывали квартиры русских во время первой чеченской войны, войска разбомбили весь центр Грозного, где жило русское большинство. Позже отток русских из Чечни продолжился. «Этой страшной войной людей обожгло с обеих сторон. Любой человек будет жить там, где по крайней мере безопасно. Нужно создать условия, чтобы людям было комфортно туда ехать. В Кисловодск же мы едем, в Пятигорск едем, в Ессентуки едем. В Екатеринбург едем, люди не уезжают. Насильно людей переселять никто не будет, должны быть созданы условия, чтобы люди туда захотели ехать. Впрочем, это не только проблема Кавказа: Забайкалье, Приамурье, Дальний Восток. Это действительно проблема, но она выходит за рамки сегодняшнего разговора», – добавил Сергей Степашин.

В декабре 2019 года исполняется 25 лет со дня начала Первой Чеченской кампании – операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне, переросшей в полномасштабную войну, которая привела к многочисленным жертвам среди военных и гражданского населения и оказала большое влияние на современное российское общество.

В Музее первого президента России Б. Н. Ельцина представлена постоянная экспозиция «Чеченская трагедия». К этой дате Президентский центр Бориса Ельцина подготовил выставку «На войне. Размышления о Первой Чеченской», в которой осмысляются разные свидетельства о конфликте. Выставка и конференция задуманы как приглашение к разговору о Первой Чеченской кампании.

Источник: znak.com

Поделиться: