Сергей Степашин принял участие в конференции «75-летие Великой Победы: литература, кино, театр»

15 ноября в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума Председатель ИППО, президент Российского книжного союза Сергей Степашин принял участие в конференции «75-летие Великой Победы: литература, кино, театр».

Модератором мероприятия выступила телеведущая, документалист Ника Стрижак. Среди спикеров конференции: руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова; заместитель руководителя  Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), председатель Совета фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» Владимир Григорьев; генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, а также иностранные и российские представители в сфере книгоиздания, книжной торговли и библиотечного дела.

Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в контексте культуры – это не только разговор о масштабных проектах в области литературы, театра и кино. Это и определение новых форматов, образованных на стыке разных культурных направлений и вписанных в международный контекст.

Участники конференции обсудили пути и способы коммуникации с международным сообществом, а также проекты, направленные на сохранение памяти о Великой Победе среди россиян всех возрастов, включая юное поколение. Главный вопрос, который был поднят на конференции: какова роль культурных институтов в праздновании 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне?

В рамках мероприятия представители литературы, театра, кино и телевидения представили значимые проекты, которые готовятся к юбилею.

Источник: culturalforum.ru

Поделиться: