Сергей Степашин принял участие в Гайдаровском форуме — 2021

14-15 января в Президентской академии состоялся XII Гайдаровский форум «Россия и мир после пандемии». Участие в работе Форума принял председатель Ассоциации юристов России, Председатель ИППО Сергей Степашин.

Гайдаровский форум, традиционно открывающий экспертно-дискуссионный сезон, из-за эпидемиологических ограничений в 2021 году прошёл в объединенном формате: эксперты и спикеры приняли участие в панельных дискуссиях на площадке центрального кампуса РАНХиГС, а участники наблюдали за ходом обсуждений онлайн. 

В рамках Форума 14 января состоялась сессия «Вызовы для делового и управленческого образования в 2021 году». Основной темой экспертной дискуссии стал вопрос развития делового и управленческого образования в России и его достижений за прошедший год. Также спикеры обсудили как образование пережило период пандемии. 

Участниками дискуссии стали первый заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Александр Жуков, проректор РАНХиГС и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, модератором выступил директор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Сергей Мясоедов.

Как отметили эксперты, деловое и управленческое образование является синтетической дисциплиной, которая объединяет управленческую психологию с социологией, юриспруденцией и экономикой. В настоящее время в России работают 120-130 устоявшихся школ бизнеса и факультетов, продолжается развитие отечественных программ MBA, они укрепляют свои позиции в мировом рейтинге.

По мнению Александра Жукова, система делового и управленческого образования в целом выдержала испытание пандемией. «Этот кризис заставил убыстрить многие процессы и решить проблемы, на которые ушли бы годы», - сказал он, пояснив, что речь идет о создании IT-инфраструктуры, закупках дополнительного оборудования, освоению новых учебных платформ, выстраивании совершенно новых форматов работы со студентами. На онлайн перешло и большинство корпоративных программ ведущих предприятий страны. Первый заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации также отметил, что школы бизнеса и соответствующие факультеты смогли сохранить среду, которая характерна для этих программ. «Без общения и установления связей менеджерские программы много теряют, но мне приятно констатировать, что во многом удалось сохранить среду. Наши школы справились с этим не хуже, а нередко и лучше, чем зарубежные», - сказал он.

Как рассказал Александр Жуков, важнейшим шагом по усовершенствованию бизнес образования в нашей стране стало создание Совета по профессиональным квалификациям (СПК) по управлению и праву на базе Национального аккредитационного совета делового и управленческого образования (НАСДОБР).  СПК по управлению и праву не просто вошел в число почти 40 ранее существовавших СПК и совет по профессиональной квалификации управленцев, а стал, по сути первым межотраслевым СПК в стране. «Были созданы рабочие органы, в которые вошли очень серьезные специалисты в области управления и права. В ближайшее время им предстоит работа по выработке общих стандартов, которые позволят готовить серьёзных специалистов в этой области, от чего зависит эффективность нашей экономики, работа госучреждений», – пояснил Жуков. «И в этом я вижу качественный скачок всей системы российского делового образования», - заключил он.

В свою очередь председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин добавил, что качество делового и управленческого образования может улучшиться, если на программах подготовки для управленцев будут преподавать основы права и юриспруденции, а юристы на лекциях будут узнавать об управленческих навыках. «В вузах должны быть такие программы, иначе у нас юристы будут работать для юридической эстетики, а управленцы будут допускать те или иные ошибки. Многие не могут продвигаться в деле либо из-за отсутствия управленческих навыков, либо из-за незнания законодательства», – пояснил Степашин.

О Форуме 

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 г. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Основной трек обсуждений в 2021 году – социальные и экономические преобразования, которые произошли в стране и в мире в результате пандемии COVID-19. Экспертные дискуссии сконцентрированы на целях национального и глобального развития и поиске практических ответов на наиболее актуальные вызовы современности. В работе форума принимают участие министры правительства РФ, члены федерального собрания, губернаторы российских регионов, крупнейшие мировые эксперты, представители иностранных государств.

Источник: strategyjournal.ru

Поделиться: