Сергей Степашин принял участие в церемонии вручения премий за православное единство

23 мая в Храме Христа Спасителя в Москве под началом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась XVIII ежегодная торжественная церемония вручения премий Фонда единства православных народов (ФЕПН) «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов, за утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Патриарха Алексия II.

Вручение этих премий в Москве является одним из главных мероприятий ежегодного международного общественно-политического и церковно-общественного календаря православного мира, в котором принимают участие лидеры государств, члены правительств, главы дипломатических миссий, видные общественные, политические и религиозные деятели.

В 2017 году лауреатами премии стали Патриарх Коптский Тавадрос II, президент Македонии Георге Иванов и мэр Москвы Сергей Собянин. В 2016 году премии ФЕПН получили президент Сербии Томислав Николич, Патриарх Болгарский Неофит и спикер Госдумы РФ шестого созыва Сергей Нарышкин. Сама премия была учреждена в 2001 году.

В этом году лауреатами премии стали Предстоятель Сербской Православной Церкви Патриарх Ириней и специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран – экспортёров газа, бывший председатель правительства Виктор Зубков.

На торжественном мероприятии присутствовали представители Русской Православной Церкви, поместных православных церквей при Московском Патриаршем Престоле, политические, государственные и общественные деятели: председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий, член Совета Федерации Алексей Пушков, председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, послы и дипломаты, лауреаты премии прошлых лет.

С приветственным словом к лауреатам премии и участникам церемонии обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Затем выступили лауреаты 2017 года.

«Эту награду в 2002 году – в тяжёлое для Сербской Православной Церкви и для сербского народа время – получил из рук блаженнопочившего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II мой предшественник, блаженной памяти Патриарх Павел, – сказал, в частности, Святейший Патриарх Сербский Ириней. – Эту премию я не воспринимаю как награду, предназначенную мне лично, но вижу в ней дорогой для моего сердца знак любви и внимания ко всему сербскому народу. Я от всего сердца благодарю Попечительский совет и президента этого фонда, что сочли меня достойным этой награды. Это знак поддержки нашему народу и нашей Церкви, которая терпит страшные притеснения в Косове и Метохии и вынуждена отстаивать свои вековые права в странах бывшей Югославии за то, что веками несёт миру Святое Православие и остаётся твёрдой в вере отцов».

Затем выступил Виктор Зубков. «Для меня лично как для русского человека всегда была понятна и близка роль Русской Православной Церкви в укреплении духовной и культурной жизни нашего Отечества и всего нашего народа, – сказал он. – Православие всегда вдохновляло людей на созидание, учило правде, справедливости, милосердию, доброте, помогало выстоять при защите Родины, поэтому я с большой благодарностью десять лет назад принял приглашение Президента Российской Федерации возглавить работы по восстановлению жемчужины Русской Православной Церкви – Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря в городе Истра. Восстановление этой великой национальной святыни и историко-культурного памятника мирового значение стало крупнейшим совместным проектом государства, Русской Церкви, общества».

Премии лауреатам вручили Святейший Патриарх Кирилл и президент ФЕПН Валерий Алексеев.

По традиции торжественная церемония завершилась концертом духовной музыки, в котором приняли участие известные российские коллективы.

После завершения торжественного мероприятия Сергей Степашин встретился со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем. Встреча прошла в теплой обстановке, были обсуждены перспективы работы представительства ИППО в Сербской Республике.

Поделиться: