Сергей Степашин принял участие в церемонии открытия бюста известному адвокату, видному судебному деятелю Петру Россинскому в Уфе

4 декабря в Уфе в рамках VIII Общероссийского юридического форума «Гуманитарная миссия права – ориентир нашего времени» состоялось открытие бюста известному адвокату, видному судебному деятелю Петру Россинскому. Мероприятие прошло при участии председателя Ассоциации юриста России, Председателя ИППО Сергея Степашина.

В торжественном мероприятии приняли участие Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, сопредседатель Ассоциации юристов России, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Павел Крашенинников, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, Председателя Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Ирина Панькина, председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Со вступительным словом перед гостями выступил Премьер-министр Правительства республики. Он отметил, что юридическое сообщество исторически, с момента своего возникновения, всегда стояло на страже прав и свобод человека. Гуманитарный аспект правовой деятельности по мере развития и усложнения общества становился все более значимым. Также он подчеркнул, что необходимость укрепления гуманной и эффективной правовой системы является важнейшей миссией. Особенно актуально это сейчас для страны в условиях проведения специальной военной операции, притока беженцев и интеграции новых регионов.

– Отечественная юриспруденция имеет богатые традиции гуманитарного права. Закладывались они правоведами и многочисленными представителями судейского, следственного и адвокатского сообществ еще со времен Российской Империи. Открытие бюста нашему известному земляку Петру Владимировичу Россинскому под эгидой Общероссийского юридического форума наглядно показывает историческую преемственность этого процесса, - сказал Андрей Назаров.

Премьер-министр Правительства также поделился некоторыми фактами из биографии судебного деятеля. Он отметил, что Петр Владимирович начал свою службу в 1875 году в судебном ведомстве. Трудился на должностях судебного следователя и товарища прокурора. Венцом его юридической карьеры стала деятельность в Уфимском окружном суде. У современников он снискал репутацию энергичного, безупречного и вдумчивого профессионала, стойкого в своих убеждениях. Авторитет его был столь высок, что он пять раз избирался почетным мировым судьей по Уфимскому уезду.

Также Андрей Назаров рассказал, что Петр Владимирович обладал редким знанием жизненной обстановки, недюжинным ораторским талантом, который всегда вызывал живой интерес и привлекал большое внимание к его процессам. Так своими делами и примером Петр Россинский способствовал становлению правового государства и просвещения собственных граждан. А именно это, по изречению Марка Туллия Цицерона, является «обязанностью юриста».

– Открывая сегодня бюст статскому советнику и правоведу Петру Владимировичу Россинскому, мы не только отдаем дань памяти его заслугам в развитии юридической науки и образования. Мы также подчеркиваем вклад юридического сообщества в укрепление законности и правопорядка. Его огромную роль в формировании в обществе уважения к праву и реализации его гуманитарной составляющей, - сказал Премьер-министр Правительства республики.

Скульптура установлена по улице Цюрупы у старинного особняка дворян Россинских. Бюст выполнен из бронзы, размер скульптуры составляет 70 см, установлен на гранитном постаменте высотой 130 см. Портрет известного Уфимского юриста выполнен с максимальной детализацией, бронза покрыта темной патиной и отсылает к классическим традициям бронзовых скульптур конца 19 века, это образ дворянина, действительного статского советника, посвятившего свою жизнь, служению Отечеству. Работа над образом шла более 3 месяцев, затем была изготовлена восковая модель и по ней отлита скульптура из бронзы. Бюст изготовлен Вадимом Кирилловым – скульптором, получившим известность как в России, так и за рубежом, автором многих монументальных работ.

Источник: pravitelstvorb.ru

Поделиться: