Сергей Степашин принял участие в церемонии гашения почтовой марки, посвященной Юрию Лужкову

Источник фото: guberniya.info
Источник фото: guberniya.info
12 декабря состоялась церемония официального гашения почтовой марки, посвященной бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову. Марка выпущена в почтовое обращение в рамках серии «Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством». На ней размещены портрет Юрия Михайловича и изображение ордена. Собравшиеся на мероприятии близкие люди и соратники Лужкова вспоминали о нем и его вкладе в развитие и процветание Москвы и России.

Марка оформлена художниками-дизайнерами Ольгой Савиной и Иваном Ульяновским; она вышла тиражом 98 000 экземпляров, номиналом 50 рублей.

Появление марки, посвященной Юрию Михайловичу Лужкову, — закономерный шаг к увековечению его памяти и признанию его огромных заслуг на общенациональном уровне, — отметила в своем выступлении вдова Лужкова Елена Батурина.

По ее словам, подобные события помогают сохранять память об огромном вкладе Юрия Михайловича в благополучие Москвы и России, а также о наследии, которое мэр Москвы оставил «как государственный и политический деятель, общественный деятель, мыслитель и благотворитель».

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин выразил надежду, что вышедшая марка будет популярной не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. Он рассказал, что в Санкт-Петербурге Юрия Лужкова помнят и любят, что он сам может подтвердить, как ленинградец.

Юрий Михайлович успешно и умело управлял таким гигантским хозяйством как Москва, был градоначальником в самое тяжелое для столицы и страны время. Он понимал и тонко чувствовал Москву и москвичей, и поэтому народная молва о Юрии Михайловиче, народная память о нем всегда будет доброй. 

Сергей Степашин упомянул о политических событиях 1991 и 1993 годов, подчеркнув «огромную созидательную роль, которую Юрий Лужков сыграл в становлении современной истории России».

Именно в Доме экономиста, где проходила церемония гашения марки, размещена открытая в 2021 году мемориальная доска в честь Юрия Михайловича.

Источник: mk.ru

 
Поделиться: