Сергей Степашин примет участие в открытии мемориальной доски памяти Даниила Гранина

В Санкт-Петербурге 9 февраля пройдёт церемония открытия мемориальной доски в память о писателе, сценаристе и Почётном жителе города Данииле Гранине. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отмечается в письме, мемориальная доска установлена на фасаде дома №8 по Малой Посадской улице. Даниил Гранин жил в нём с 1955 года и именно здесь написал все свои главные произведения. Кроме того, этот адрес был хорошо известен его коллегам по литературному цеху, учёным, деятелям культуры и политикам. Ожидается, что в торжественной церемонии примут участие первые лица государства, а также врио губернатора Петербурга Александр Беглов и председатель городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

2019 год был объявлен Годом Даниила Гранина. Указ об этом подписал Президент России Владимир Путин. Организационный комитет по подготовке к празднованию юбилея писателя возглавляет глава Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин. Все мероприятия РКС проводит при поддержке или совместно с правительством Санкт-Петербурга.

 Анастасия Яланская. Источник: Парламентская газета

Поделиться: