Сергей Степашин прибыл с рабочим визитом в Псковскую область

Во вторник, 30 июня, Председатель ИППО, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, председатель Совета АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)» Сергей Степашин прибыл с рабочим визитом в Псковскую область.

Председатель ИППО начал свой рабочий визит с посещения памятника дружине Александра Невского.

История Пскова тесно связана с именем защитника Руси Великого князя Александра Невского, который в 1242 году освободил город от немцев, захвативших его по предательству некоторых бояр. Освобождение Пскова от тевтонцев имело большое значение не только для Новгорода, чьим пригородом тогда был Псков, но и для всей Русской земли. А одержанная вскоре славная победа на льду Чудского озера над ливонскими рыцарями надолго остановила экспансию католических орденов на западные рубежи Русского государства, что позволило жителям русских земель вновь воспрянуть духом и объединиться вокруг православной веры.

В память об этих событиях на горе Соколиха на въезде в Псков установлен монумент Александру Невскому и русской дружине. Авторы памятника, скульптор И. И. Козлов и архитектор П. С. Бутенко, запечатлели святого благоверного князя в окружении русских дружинников из Пскова, Новгорода, Владимира и Суздаля.

В рамках визита Сергей Степашин, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин совместно с главой региона Михаилом Ведерниковым и действительным членом ИППО митрополитом Псковским и Порховским Тихоном проведут несколько рабочих встреч.

В программе также запланировано совещание по вопросам деятельности АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове», которое возглавляет Сергей Степашин по поручению Президента России Владимира Путина. Организация занимается работой по восстановлению, реконструкции, модернизации, реставрации важнейших памятников истории региона.

Поделиться: