Сергей Степашин представил в Санкт-Петербурге двухтомник Даниила Гранина

15 сентября в Доме журналиста в Санкт-Петербурге презентация двухтомника литературного классика, почётного гражданина города Даниила Гранина, выход которого президент Российского книжного союза Сергей Степашин анонсировал ещё летом, после смерти замечательного писателя.

И хотя презентация книг Гранина уже состоялась в начале сентября в рамках Международной книжной ярмарки в Москве, в родном городе писателя ждали этого события с нетерпением.

В двухтомник вошли произведения, объединённые темой науки, научных изысканий и нравственного поиска. В первый том вошли роман «Искатели» и повесть «Эта странная жизнь» о биологе Александре Любищеве. Во второй том вошёл культовый роман начала 60-х «Иду на грозу» и повесть «Зубр» об учёном Николае Тимофееве-Ресовском.

На церемонии присутствовали президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин, исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Говорунов, спикер городского парламента Вячеслав Макаров, заместитель руководителя Федерального агентства по печати РФ Владимир Григорьев, Олег Новиков, генеральный директор Издательской группы «Эксмо-АСТ», председатель Союза журналистов Петербурга и Ленобласти Людмила Фомичёва, дочь писателя Мария Чернышева-Гранина.

В своём выступлении Сергей Вадимович, сам петербуржец, в частности, сказал:

«Даниил Александрович, кроме того, что он был писателем и художником, очень чувствовал время. У него был серьёзный возраст, но он не был пожилым человеком. Он понял, что именно сегодня возвращение профессии искателя, инженера в широком смысле этого слова, чрезвычайно важно. Отсюда и появился этот удивительный двухтомник. Эти книги будут интересны и полезны не только тем, кто любит литературу, но это и очень важно для тех, кого мы называем молодёжью».

Он также сообщил, что к 100-летию Даниила Гранина планируется издать полный сборник сочинений автора и обратился к представителям городской администрации с просьбой увековечить память Гранина мемориальной доской.

Его предложение поддержал Вячеслав Макаров, который сказал, что сейчас рассматриваются раличные предложения по увековечению памяти писателя.

А Александр Говорунов также сообщил, что по инициативе губернатора Георгия Полтавченко принято решение учредить литературную премию имени Гранина.

До презентации двухтомника Сергей Степашин возложил цветы на могилу Даниила Гранина, с которым его не один год связывала настоящая мужская дружба, который очень любил жизнь, своё Отечество и совсем немного не дотянул до векового юбилея. «Жизнь в России – всегда чудо, – говорил он. – Плохое чудо или хорошее, но обязательно чудо».

Поделиться: