Сергей Степашин предложил учредить отдельный праздник День работника ЖКХ

Среди причин аварий в ЖКХ на первое место председатель Общественного совета при Минстрое России и попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин поставил человеческий фактор.

"Безусловно, во многих регионах ЖКХ необходима серьезная модернизация, - объяснил он свою позицию в разговоре с корреспондентом "РГ". - Но вы подумайте, откуда берутся ржавые трубы и прочее? Кто-то вовремя не сделал ремонт и не заменил изношенное оборудование, кто-то разрешил строить новые дома на устаревшую инфраструктуру. И так далее. И у каждого этого "кто-то" есть фамилия, имя, отчество, должность и обязанности. Правительство России на модернизацию ЖКХ выделяет многомиллиардные средства. И важно, чтобы эти деньги были не просто освоены, а эффективно потрачены. Вот здесь уже начинает работать человеческий фактор".

Конечно, за один день не решишь все накопившиеся проблемы. "Здесь и сейчас, - продолжает Сергей Степашин, - важен оперативный контроль, поддержка со стороны властей регионов. При необходимости - надо принимать жесткие меры к неэффективным компаниям, которые взяли в концессию объекты ЖКХ. Котельные, водоканалы и прочее. И не плодить таких партнеров впредь".

Еще один важный момент: необходимо поднять престиж дворников, сантехников, электриков, инженеров и других работников ЖКХ. Как? "В первую очередь повысить им зарплату, - считает Сергей Степашин - Она сегодня значительно ниже средней в российских регионах, в некоторых - составляет всего 40-60%. Также надо расширить возможности предоставления служебного жилья работникам ЖКХ, распространить на них льготные условия ипотечного кредитования. И почему бы не учредить в стране отдельный профессиональный праздник - День работника жилищного и коммунального хозяйства?"

Источник: rg.ru

Поделиться: