Сергей Степашин познакомился с реставрацией Никольского собора в поселке Епифань Тульской области

10 февраля в рамках выездного совещания Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин - Председатель Императорского Православного Палестинского Общества и Константин Цицин - действительный член ИППО посетили достопримечательность Центральной России - Никольский собор в Епифани Тульской области.

Их сопровождал губернатор Тульской области Владимир Груздев, который познакомил гостей с ходом реставрации храмового комплекса.

История храма достаточно древняя. Еще в летописи от 1685 года упоминается деревянный Никольский собор, который был построен на месте древней церкви. Первый каменный храм был построен в 1736-1738 годах, но со временем в нем появились трещины, и храм был разобран. Нынешнее здание собора построено в 1850-х годах. Для своего времени и для провинциального города это было грандиозное сооружение длиной 80 метров и высотой 50 метров.

Примечательной была ограда вокруг храма. Упоминание о ней встречается в документах 1736 года, но специалисты считают, что построена она гораздо ранее. Храмовая ограда с зубчатыми краями, бойницами и с башнями по углам поднималась на высоту более 4 м и выполняла функции крепости. По ней могли перемещаться воины и вести огонь из башен. Одна из них (юго-западная) сохранилась до сих пор, до начала 1940-х годов там стояла старинная пушка. В ограду-крепость вели 7 въездов. Над воротами была надвратная церковь в честь святого Иоанна Воина. В разные годы XVII-XVIII веков внутри ограды располагались городская управа, Епифанское духовное правление, духовное училище и торговые лавки. При возведении храма в XIX веке поставили новую двухметровую ограду из кирпичных столбов с железными решетками высотой между ними.

С 2004 года в Никольском храме ведутся ремонтные работы. Уже отреставрирован фасад комплекса,  проведена внутренняя отделка храма, галереи и трапезной, обновлена кровля над этими зданиями. В прошлом году были начаты работы по реставрации колокольни. Для завершения комплексной реставрации Никольского собора необходимо осуществить реставрацию уцелевшей башни.

Средства на реставрацию поступают из разных источников - от епархии, из федерального бюджета, от министерства культуры России.  

Фото пресс-службы правительства Тульской области

Поделиться: