Сергей Степашин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с Днем тезоименитства

24 мая — День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов ИППО.

Председатель ИППО Сергей Степашин направил поздравительное письмо в адрес Его Святейшества. 

В нем говорится:

 
 
 
Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ,
Председателю Комитета Почётных членов ИППО
                               
Ваше Святейшество!
Примите мои самые сердечные поздравления по случаю Дня Вашего тезоименитства.
 
В этот день, когда славянские народы вспоминают о духовном подвиге и просветительских деяниях святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, братьев Солунских, которые определили вектор духовного и культурного развития славянских народов, открыли путь к их просвещению. Именно Русская Православная Церковь выступает хранителем этого великого наследия.
 
Ваше высокое Патриаршее служение и неустанные труды направлены на сохранение в обществе вековых христианских ценностей, духовное возрастание России как православной цивилизации, на всемерное содействие укреплению гражданского мира и согласия, гармонизацию межрелигиозных и межнациональных отношений, духовно-нравственное воспитание молодёжи. Сегодня мы особо отмечаем плодотворное соработничество Церкви, государства и гражданского общества, что представляется важным в период  сложной международной обстановки, попыткам извне помешать поступательному движению, стабильности и процветанию России.
 
Ценим Ваше духовное наставничество и поддержку как Председателя Комитета Почётных членов Императорского Православного Палестинского Общества, которое готовится отметить своё славное 140-летие. Вы вносите неоценимый вклад в многогранную и востребованную обществом гуманитарную, научную, миротворческую деятельность старейшей общественной организации, в сохранение исторических, духовных, культурных традиций и утверждение русского присутствия в Святой Земле, в библейском регионе, где сегодня, к сожалению, вновь неспокойно и требуются миротворческие усилия мирового сообщества.
 
Искренне желаю Вам, Ваше Святейшество, крепкого здоровья, духовных и жизненных сил, неиссякаемой энергии и дальнейшей плодотворной деятельности во благо России и Русской Православной Церкви.
 
Председатель ИППО С. В. Степашин

 

Поделиться: