Сергей Степашин поздравил митрополита Новгородского Льва с праздником Иверской иконы Божией Матери

26 октября Русская Православная Церковь празднует память Иверской иконы Божией Матери.

В этот день престольный праздник отметили в  Иверском соборе Валдайского Иверского мужского монастыря. Монастырь был построен Патриархом Никоном, который заказал для него на Афоне список Иверской иконы Божией Матери, ставший чудотворным. 

Настоятелем монастыря является митрополит Новгородский и Старорусский Лев, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин поздравил митрополита Льва с праздником. Поздравление передал заместитель председателя Новгородского отделения ИППО Александр Шныров. В поздравлении говорится:

Ваше Высокопреосвященство!
Высокопреосвященнейший Владыка!

Сердечно поздравляю Вас, Преосвященных архипастырей, всечестных отцов, братию Валдайского Иверского Богородицкого Святоозерского мужского монастыря, прихожан и паломников с праздником в честь перенесения Иверской иконы Божией Матери в Москву – престольным праздником Иверского собора вверенной Вам обители.

История этого чтимого образа начинается в Иерусалиме, где апостол Лука впервые написал изображение Пресвятой Богородицы по Ее благословению, а затем продолжается на Афоне, куда икона приплыла по морю, опущенная на волю волн в годы иконоборчества. Иверский монастырь на Валдае с чудотворным списком с Иверской иконы Божией Матери работы афонских монахов появился, благодаря стараниям Патриарха Никона, заложившего также Русскую Палестину под Москвой. Евангельские места Палестины, Святой град Иерусалим и Святая гора Афон – священные для каждого верующего человека точки притяжения, где десятки тысяч боголюбивых русских паломников смогли вознести свои молитвы, благодаря масштабной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества на рубеже XIX-XX века. 

Отрадно видеть, что православные традиции в России вновь возрождаются, и я надеюсь, что доброе сотрудничество, установившееся между Новгородской митрополией и Императорским Православным Палестинским Обществом при Вашем непосредственном содействии, будет и в дальнейшем взаимообогащать нас на благо Отечества и во славу Божию. Предстательством Царицы Небесной да хранит всех нас Господь в мире, здравии и благополучии.

Поделиться: