Сергей Степашин поздравил члена ИППО протоиерея Алексея Злобина с присвоением звания «Почетный гражданин Тверской области»

Член Тверского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерей Алексей Злобин удостоен звания "Почетный гражданин Тверской области".

Протоиерей Алексей в священническом сане служит уже 60 лет, с 1974 года он является настоятелем древнейшего на тверской земле храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы в Городне-на-Волге, построенного в 1390 году как дворцовая церковь тверских князей. В Рождество 2005 года храм в Городне и службу о. Алексея Злобина посетил президент России Владимир Путин.

В 1996 году при храме была открыта начальная общеобразовательная церковно-приходская школа для детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей. В июне 1999 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II приходским советом было принято решение о строительстве в селе отдельного здания для Православной гимназии. Председателем Попечительского совета гимназии был избран известный политик и государственный деятель Сергей Степашин, нынешний Председатель Императорского Православного Палестинского Общества. В 2001 году гимназия переехала в новое двухэтажное здание, построенное рядом с храмом. В ней занимается около 130 ребят из Городни и соседних сел. У учеников есть 20 хорошо оснащенных кабинетов, спортивный и актовый залы, столовая, компьютерный класс, медпункт. Сергей Вадимович Степашин до сих пор опекает гимназию и дружит с ее директором протоиереем Алексеем Злобиным.  

Помимо директорства в гимназии протоиерей Алексей занимается преподавательской деятельностью в звании доцента на кафедре теологии в Тверском государственном педагогическом университете. Он был одним из инициаторов создания этой кафедры в 1997 году. 

В биографии священника есть и такие страницы: с 1990 по 1993 год депутат Верховного Совета РСФСР, секретарь Комитета по свободе совести, вероисповеданиям, милосердию и благотворительности, член Комиссии по вопросам депутатской этики, член Конституционной комиссии. Во время конституционного кризиса 1993 года находился в Белом доме. Член общественного совета Центрального федерального округа (член комиссии по образованию и науке). Помощник депутата Государственной Думы Попова Сергея Александровича - почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества. Депутат Городенского поселения Конаковского района (заместитель главы поселения).

Награда была вручена протоиерею Алексею на торжественном вечере, посвященном 80-летию Калининской (ныне Тверской) области, который прошел 28 января в Тверском академическом театре драмы.

В мероприятии приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Голубев, главный федеральный инспектор Юрий Стрелецкий, глава Твери Александр Корзин, депутаты Законодательного Собрания, руководители территориальных подразделений федеральных структур.

С присуждением высокого регионального звания протоиерея Алексея поздравил Сергей Степашин. В его поздравительном адресе, в частности, говорится: "Ваш неутомимый труд, направленный на общественное благо, получил заслуженную оценку в области. Желаю Вам здоровья, сил и успехов в реализации всех Ваших планов, желаю процветания Вашему детищу – Православной гимназии, которую Вы опекаете поистине с отеческой заботой. Вместе с Вами я горжусь, что за 7 выпусков гимназия подготовила 7 медалистов. Пусть достижения Ваших питомцев прославляют наше Отечество, несут добро в этот мир, приумножают христианские ценности".

Фото: tvernews.ru

Поделиться: