Сергей Степашин посетил выставочный проект Музея Победы «Zаветам Vерны»

Российский политический и общественный деятель Сергей Степашин посетил выставочный проект Музея Победы «Zаветам Vерны», посвященный Героям специальной военной операции (СВО), и встретился с автором портретов.

«Эти портреты — графика военно-полевая, они выполнены при штурме, при боевых действиях. Я расскажу обо всех героях, которые изображены на этих портретах, к сожалению, многих из них уже нет. Вот Роман Кутузов, вот знаменитая «Корса», Артем Жога, Гиви и все-все здесь, кто, не жалея своей жизни, добивался свободы других», — рассказала автор работ, заслуженный художник Украины Татьяна Пономаренко-Левераш.

«То, что получилась вот такая экспозиция, это огромное спасибо Музею Победы, и особенно директору Александру Яковлевичу Школьнику, который увидел несколько работ, узнал, что я пишу, и вот здесь уже создали такой мультимедийный и художественный проект. Он рассказывает о наших защитниках, о ребятах-героях и показывает правду, что на самом деле происходит», — добавила Татьяна Пономаренко-Левераш.

«Я пишу еще «Летопись Донбаса», а вместе с Музеем Победы мы пишем  «Героическую летопись», — подчеркнула автор портретов.

«Я послуживший человек и повоевавший, меня трудно чем-то удивить, но это потрясающая выставка — искренняя, честная, настоящая. И мне бы очень хотелось, чтобы ее видели дети, видели наши взрослые, видели все, кто воюет, и понимали, что происходит сегодня», — поделился впечатлениями Сергей Степашин.

«И знаете, мне неожиданно пришла мысль, — я в прошлом году встречался с послом Германии, хотя меня Сергей Лавров отговаривал,  — вот как бы позвать сюда послов Германии, Франции, США и других, пускай бы посмотрели, кто с кем воюет и за что воюет. Эта экспозиция проникновенная, блестяще исполнены картины, высокий профессионализм, и очень надеюсь, что в недалеком будущем мы будем смотреть экспозицию победителей», — заявил известный политический и общественный деятель.

Директор Музея Победы Александр Школьник рассказал Сергею Степашину о других проектах и акциях, посвященных героям СВО. Кроме того, для почетного гостя провели экскурсию по уникальной иммерсивной экспозиции «Подвиг Народа».

«Музей Победы для любого российского человека  — это особенное место. Я еще помню, когда здесь ничего не было. Но он так со временем начал развиваться. Мы тут проводим и проводили много совместных мероприятий по линии общественных организаций. И я должен сказать, что это один из лучших музеев не только в нашей стране. Он рассказывает о Победе уже в ином формате — современном. Мы, наше поколение, привыкли к традиционным музеям, а для молодежи очень важны современные формы, и то, что делается здесь, это действительно потрясающе. Здесь поистине центр притяжения, который подтверждает, что мы страна победителей. Спасибо, что есть такой музей», — поблагодарил Сергей Степашин.

Он также отметил большой вклад Музея Победы в сохранение памяти и исторической правды, воспитание патриотизма.

Ранее сообщалось, что  в Музее Победы и на территории парка на Поклонной горе пройдет Всероссийский патриотический форум. В этом году он будет реализован в трех форматах: очном, дистанционном и открытом.

Источник: pobedarf.ru

Поделиться: