Сергей Степашин посетил с рабочим визитом Владимирскую область

12 мая 2021 года Председатель Императорского Православного Палестинского Общества посетил с рабочим визитом Владимирскую область, которая открывает Всероссийский марафон ярких мероприятий к 800-летию Александра Невского.

В рамках визита Сергей Степашин принял участие в пленарном заседании XIII Межрегиональной научной конференции с международным участием «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование» на площадке Владимирского госуниверситета. 

В открытии чтений также приняли участие Губернатор Владимир Сипягин, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, сенатор Ольга Хохлова, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, главы органов местного самоуправления, учёные российских и зарубежных вузов, представители научного сообщества, религиозных и общественных организаций, работники культуры.

Открытие мероприятия предварял молебен в университетском храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 

Источник: eparh33.ru

Здесь же Председатель ИППО Сергей Степашин вручил Орден Великого князя Сергия Александровича действительному члену Владимирского отделения ИППО Валерию Куликову. Награды также получили директор Муромского института ВлГУ Нина Чайковская и замдиректора компании "Биотехнологии" Альберт Скворцов.

Источник: eparh33.ru

В своём выступлении Сергей Степашин отметил, что личность Александра Невского крайне интересна современникам, в том числе в связи с актуальной внешнеполитической обстановкой: «Александр Ярославич был не только выдающимся воином, но и талантливым дипломатом. Его фраза «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» отражает принципы внешней политики нашего государства на протяжении многих веков. Князь также сделал очень много для русского языка, для письменности. При нём христианство по-настоящему проникло в души людей. Александр Невский понимал, что страна должна быть сильной и централизованной. Если не мы сделаем свою Родину великой, то кто?»

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин подчеркнул, что реализация таких проектов – важная веха в развитии межконфессионального диалога, сохранении межрелигиозного и межэтнического мира и согласия в регионе и России в целом. 

«В мае мы отмечаем 800 лет со дня рождения князя Александра Невского. И эта межрегиональная научная конференция входит в число областных мероприятий, посвящённых юбилею одного из самых выдающихся военачальников Древней Руси. От всего сердца благодарю Владимирскую епархию и лично митрополита Тихона за общественно значимую инициативу. Нам дорого внимание к сегодняшним мероприятиям Императорского Православного Палестинского Общества. Организация с конца 19 века вносит большой вклад в сохранение традиционных духовных и культурных ценностей русского народа», – отметил Владимир Сипягин.

Источник: eparh33.ru

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон рассказал о деятельности Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, которое уже 125 лет сохраняет духовно-исторические традиции. 

Специально к этой дате епархия издала книгу, первые экземпляры которой были подарены почетным гостям научной конференции.

Источник: eparh33.ru

Научная конференция «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование» организована в рамках культурно-просветительского проекта «Славянские чтения». Он реализуется за счёт субсидии из областного бюджета по приоритетному направлению «Укрепление единства российской нации». К слову, во Владимирской области зарегистрировано 429 религиозных организаций, относящихся к 17 конфессиям.

Дни славянской письменности и культуры, посвящённые памяти православных просветителей Кирилла и Мефодия, проводятся ВлГУ с 2009 года. За эти годы в них приняли участие более 400 учёных из России, Белоруссии, Сербии, Болгарии, Германии, Италии. 

 

В этот же день Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия нового церковно-исторического музея имени Александра Невского на территории Богородице-Рождественского монастыря. 

Почётные экскурсанты осмотрели в храме Рождества Богородицы место, где был захоронен великий князь Александр Ярославович. Об экспонатах музея делегации рассказал иеромонах Варфоломей (Минин). 

Источник: vedom.ru

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества оставил запись в книге посетителей музея. 

В завершение высокие гости посетили Свято-Успенский кафедральный собор, где приложились к честным мощам Александра Невского и других святых Владимирской земли. В Георгиевском приделе собора почтили память почившего митрополита Евлогия и возложили цветы к его захоронению.

Торжества в честь 800-летия Александра Невского продолжатся.

Летом во Владимире будет освящен храм Александра Невского и открыта выставка в Палатах. 

Источник: Пресс-служба администрации Владимирской области

Поделиться: