Сергей Степашин посетил с рабочим визитом Самарскую область

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин посетили с рабочим визитом Самарскую область.
Председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин посетили с рабочим визитом Самарскую область.
Сегодня, 8 июля 2021 года, председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ, Председатель ИППО Сергей Степашин посетил с рабочим визитом Самарскую область.

В рамках визита Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин провели рабочую встречу с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

После этого председатель набсовета госкорпорации Сергей Степашин и глава Фонда ЖКХ Константин Цицин провели совещание с членами Правительства Самарской области и главами администраций муниципальных образований региона, посвященное вопросам реализации региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, выполняемой в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры на территории региона.

Открывая совещание, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обозначил основные темы для обсуждения на мероприятии:

- Хочу выразить благодарность руководству Фонда ЖКХ за решение провести совещание по важным вопросам, имеющим высокую социальную значимость -расселение аварийного жилья, капремонт многоквартирных домов и модернизация систем коммунальной инфраструктуры. Для региона решение данных вопросов является приоритетным направлением. Сегодня у нас выстроен диалог с гражданами, руководителями советов многоквартирных домов, благодаря которому задаются векторы для дальнейшей работы. Отдельно хочу выразить благодарность за поддержку, оказываемую в части замены лифтового оборудования, выработавшего свой эксплуатационный срок. В Самарской области насчитывается значительное количество многоквартирных домов, в которых установлены лифты. Уже сейчас необходимо выполнить замену более 7,5 тыс. подъемных механизмов. Уверен, что сегодняшнее совещание придаст импульс решению важнейших вопросов и по аварийному жилью, и по реализации программы по капитальному ремонту. 

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин выразил благодарность руководству Самарской области за успешную реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года. Также он отметил, что всего по действующей программе переселения, которая реализуется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», необходимо переселить порядка 25 тыс. граждан.

- Необходимо понимать, что в настоящее время в стране выявлен большой объем аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года и не включенного в действующую программу переселения. В Самарской области нужно переселить из такого жилья порядка 4,5 тыс. человек. Сегодня в режиме конференц-связи в совещании принимают участие главы муниципальных образований, расположенных на территории области. Прошу вас уделить особое внимание вопросу выявления аварийного жилищного фонда. Потому что аварийное жилье опасно для проживания граждан, - подчеркнул Сергей Степашин.

Кроме того, председатель набсовета Фонда ЖКХ сообщил, что при возведении многоквартирных домов необходимо применять современные энергосберегающие технологии, а также уделять особое внимание вопросам качества выполнения строительных работ.

Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин сообщил, что в рамках действующей программы переселения в Самарской области предусмотрено расселить 1 165 многоквартирных домов площадью 389,46 тыс.кв.м.

- Фонд ЖКХ готов предоставить региону сверхлимитное финансирование для завершения программных мероприятий ранее установленного срока. Это позволит заранее приступить к строительным работам и оказать значительную поддержку строительной отрасли, - подчеркнул Константин Цицин.

Глава госкорпорации напомнил о возможности применения механизма комплексного развития территорий для расселения аварийного жилищного фонда.

Также Константин Цицин подробно рассказал о реализации в регионе программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе о замене лифтового оборудования с участием средств Фонда ЖКХ, а также о выполнении проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Кроме того, он сообщил, что в сентябре 2020 года была запущена Система МКА ЖКХ. За 10 месяцев в Самарской области было выявлено 2 235 происшествий.

Член президиума правления «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Шилин представил участникам совещания информацию о возможности проведения замены в многоквартирных домах выработавшего свой эксплуатационный срок лифтового оборудования с использованием механизма факторинга.

С докладом на тему «Текущий статус переселения граждан из аварийного жилого фонда, в том числе при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки» выступил врио министра строительства Самарской области Владимир Спиридонов.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Мордвинов подробно рассказал о выполнении капремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе с применением энергоэффективных технологий, замене лифтового оборудования и проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры на территории региона.

Также в рамках совещания состоялось торжественное подписание дополнительного соглашения между Самарской областью и государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в соответствии с которым на территории региона будут досрочно завершены программные мероприятия в части расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года.

Согласно данному соглашению, Самарская область обязуется досрочно, до 31 декабря 2024 года, завершить региональную программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. В свою очередь Фондом ЖКХ будет оказана финансовая поддержка в порядке, предусмотренном 185-ФЗ и нормативными правовыми актами Правительства РФ.

По окончании мероприятия состоялся пресс-подход, в ходе которого Сергей Степашин и Дмитрий Азаров ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Кроме того, в ходе рабочего визита в Самарскую область председатель набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин, генеральный директор госкорпорации Константин Цицин и глава региона Дмитрий Азаров посетили строительную площадку в городе Самаре, где возводится жилой комплекс «Рассвет» и осмотрели многоквартирный дом №37 по 18 км Московского шоссе, в котором будут приобретены жилые помещения в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: fondgkh.ru

 

Поделиться: