Сергей Степашин посетил с рабочим визитом Пензенскую область и провёл встречу с врио губернатора Пензенской области Олегом Мельниченко

Сегодня, 14 июля 2021 года, председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин посетили с рабочим визитом Пензенскую область.

В рамках визита Сергей Степашин и Константин Цицин провели рабочую встречу с врио губернатора Пензенской области Олегом Мельниченко.

После этого состоялось совещание с членами Правительства Пензенской области и главами администраций муниципальных образований региона, посвященное вопросам реализации региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, выполняемой в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры на территории региона.

Открывая совещание, врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко обозначил основные темы для обсуждения на мероприятии:

- Пензенская область на протяжении долгого времени эффективно сотрудничает с Фондом содействия реформированию ЖКХ.  Со стороны госкорпорации региону оказывается поддержка по ключевым социально-значимым направлениям. Так, в области реализуется программа, направленная на расселение аварийного жилищного фонда. За годы ее выполнения множество граждан улучшили свои жилищные условия. Также особое внимание уделяется проведению работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, в том числе с применением современных энергосберегающих технологий. Фондом ЖКХ была предоставлена финансовая поддержка на выполнение энергоэффективного капремонта. В настоящее время мы прорабатываем вопрос дальнейшего участия в данной программе. Кроме того, в Пензенской области ведется работа по подготовке проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры в сферах водо-, теплоснабжения, водоотведения. Планируется реализация данных проектов с участием средств, предоставленных из Фонда национального благосостояния. Убежден, что наша дальнейшая совместная работа с Фондом ЖКХ позволит достичь положительных результатов и улучшить качество жизни граждан.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин напомнил, что врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко является членом наблюдательного совета госкорпорации и знает о всех существующих проблемах и способах их решения.

- Программа, направленная на расселение аварийного жилищного фонда на территории Пензенской области, реализуется успешно. Всего из непригодных для проживания многоквартирных домов необходимо переселить 4 365 граждан. В настоящее время расселено 11,81 тыс.кв.м. аварийного жилья, в котором проживали 832 человека. Перед нами стоит масштабная задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным: необходимо провести работу, направленную на досрочное завершение действующей программы. Отмечу, что Фонд ЖКХ не является контролирующей организацией и несет консолидированную ответственность с регионами. Завершение программных мероприятий ранее установленного срока позволит приступить в регионе к расселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года. В настоящее время в стране объем такого жилья сопоставим с объемом аварийного жилищного фонда, расселяемого в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В Пензенской области в таких домах проживают 4 178 граждан, - сообщил Сергей Степашин.

В своем выступлении он обратил внимание, что из-за резкого удорожания стоимости строительных материалов произошел рост цен на жилье. В настоящее время прорабатываются варианты решения данной проблемы.

Председатель набсовета Фонда ЖКХ подробно рассказал о возможности применения механизма факторинга для ускорения темпов выполнения замены лифтового оборудования, выработавшего свой эксплуатационный срок.

Также Сергей Степашин подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание вопросу модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин сообщил, что в Пензенской области основным способом реализации программы переселения является строительство новых домов:

- Основная задача - провести ряд мероприятий, направленных на досрочное завершение программы переселения. В частности, нужно подать заявку для получения сверхлимитной финансовой поддержки. Эти денежные средства позволят уже в текущем году запланировать строительные работы, а также завершить действующую программу до конца 2023 года. Но при этом нельзя забывать о качестве возводимого жилья.

Говоря о программе капремонта многоквартирных домов, Константин Цицин отметил, что на территории Пензенской области она реализуется успешно. Однако необходимо уделить внимание вопросу заключения контрактов на проведение работ. Он подчеркнул, что до сентября 2021 года необходимо завершить вопрос контрактования капремонта на 2022 год. Также нужно проводить информационно-разъяснительную работу с гражданами, принявшими решение формировать фонд капремонта на специальных счетах.

Кроме того, глава Фонда ЖКХ подробно рассказал о возможности реализации на территории Пензенской области проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры с участием средств Фонда национального благосостояния. Он отметил, что в текущем году есть возможность приступить к реализации одного проекта. При выборе объектов коммунальной инфраструктуры, которые необходимо модернизировать, можно опираться на результаты мониторинга, которые представлены в Системе МКА ЖКХ.

С докладом на тему «Реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пензенской области» выступил врио первого заместителя председателя Правительства региона Виктор Кувайцев.

О выполнении региональной программы капремонта рассказала директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области Наталья Моисеева.

Врио начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения области Михаил Панюхин представил доклад на тему «Модернизация инженерных систем и сооружений в муниципальных образованиях Пензенской области».

По окончании мероприятия состоялся пресс-подход, в ходе которого Сергей Степашин и Олег Мельниченко ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: fondgkh.ru

 

Поделиться: